Глава Росморречфлота Виктор Олерский уходит из Минтранса - Морские вести России

Глава Росморречфлота Виктор Олерский уходит из Минтранса

18.06.2018

Транспортная политика

Как сообщает «Коммерсант», 15 июня замминистра транспорта, глава Росморречфлота Виктор Олерский написал заявление об уходе. Новое место работы чиновника неизвестно, но из отрасли он уходить не планирует. Претендентами на освободившееся место называют заместителей главы Росморречфлота Виктора Вовка и Александра Пошивая, а также заместителя гендиректора «Совкомфлота» Игоря Тонковидова. По даным “Ъ”, Минтранс может покинуть и директор департамента госполитики в области морского и речного транспорта Виталий Клюев.

О том, что замминистра транспорта, глава Росморречфлота Виктор Олерский написал заявление об уходе, “Ъ” стало известно 16 июня. По информации “Ъ”, распоряжение об отставке пока не подписано. В Минтрансе «не комментируют слухи», но господин Олерский пояснил “Ъ”, что давно собирался покинуть ведомство: «Я приходил на три года, а затянулось все на девять». По его словам, отставка не связана с уходом министра транспорта Максима Соколова и назначением Евгения Дитриха. Чем теперь займется экс-чиновник, Виктор Олерский не уточнил, но заверил, что не транспортную отрасль не оставит.

Отставка Виктора Олерского вызвала неоднозначную реакцию в отрасли. «Он давно говорил, что хочет уйти, но все до конца не верили»,— говорит один из собеседников “Ъ”. Другой источник “Ъ” добавляет, что господин Олерский «всегда был человеком из бизнеса», и не исключает, что туда он и вернется. В отрасли господина Олерского называют профессиональным и компетентным. «Равную фигуру найти будет достаточно сложно», — отмечает один из источников “Ъ”. Среди достижений чиновника участники рынка называют 305-ФЗ о господдержке судостроения и судоходства — стало выгодно иметь флаг РФ, дан толчок обновлению флота. Также ему «удалось сдвинуть» вопрос строительства новых гидротехнических сооружений на реках.

Виктор Олерский родился в 1965 году в Латвийской ССР. С 1991 по 2009 год работал в «Инфотек Балтика» (экспедитор нефти и нефтепродуктов в портах Северо-Запада РФ), в 2006–2009 годах возглавлял совет Ассоциации судоходных компаний (теперь Российская палата судоходства). В 2009 году стал замминистра транспорта РФ, а в 2016 году — руководителем Росморречфлота.


ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ