Паром «Балтийск» из Усть-Луги в Калининград возобновил работу - Морские вести России

Паром «Балтийск» из Усть-Луги в Калининград возобновил работу

15.06.2018

Морской транспорт

Паром, который возил грузы из порта в Ленинградской области Усть-Луга в Калининград, возобновил работу с пятницы. Об этом журналистам сообщила министр по развитию инфраструктуры Калининградской области Елена Дятлова.

«Паром был задержан, задержан капитаном порта, по моей информации, из-за финансовых трудностей. Сегодня он вышел [из порта Усть-Луга] и будет теперь регулярно совершать сообщение», - сказала Дятлова, отвечая на вопрос ТАСС.

В компании-операторе паромной линии «Транс-Эксим» ТАСС сообщили, что в последний раз паром ушел из порта Балтийска на Усть-Лугу 4 июня и с тех пор рейсов не выполнял. В компании отметили, что ожидают прибытия парома в Балтийск 16 июня.

Ранее российские СМИ сообщили о задержании в порту Усть- Луга парома «Балтийск», который осуществляет транспортировку грузов в Калининград, из-за долгов.

Грузы по железной дороге из Калининградской области на основную территорию России перевозят через территории Литвы и Белоруссии. Из-за тарифной политики стран-транзитеров транспортировка обходится местным компаниям дороже (в среднем на 30 тыс. рублей за каждый вагон - прим. ТАСС), чем внутри страны. В связи с этим калининградским компаниям в 2016 и 2017 годах, по словам губернатора региона Антона Алиханова, выделили порядка 1 млрд рублей субсидий.

Паромная переправа Балтийск - Усть-Луга обеспечивает поставки грузов в Калининградскую область из России и обратно, минуя территории третьих стран.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ