Целесообразность строительства железной дороги от Керчи до Симферополя определят в августе - Морские вести России

Целесообразность строительства железной дороги от Керчи до Симферополя определят в августе

14.06.2018

Ж/Д транспорт

Власти Крыма совместно с представителями Минтранса РФ до конца лета определят экономическую эффективность и целесообразность строительства новой железной дороги от Керчи до Симферополя через Белогорск, сообщил в четверг журналистам глава республики Сергей Аксенов.

«Проект пока в стадии обсуждения остался, решение [о целесообразности строительства] пока не принято, в августе, я думаю, у нас будут окончательно поставлены точки по этому проекту», - сказал Аксенов.

Он выразил мнение, что данный проект необходим Крымскому полуострову, с которым Украина с 2014 года прервала железнодорожное сообщение.

«Вообще, конечно, нужно строить эту [железнодорожную] ветку, без вариантов. Пускать пассажирское сообщение через Керчь - Джанкой - Симферополь нерационально, а грузовое сообщение может остаться через Джанкой, все-таки там самый большой сортировочный узел, и эта станция наиболее удобна для грузоперевозок, особенно для завоза строительных материалов», - отметил глава региона.

В ноябре 2017 года власти Крыма предложили построить на полуострове новую железную дорогу протяженностью 215 километров от Керчи до Симферополя через Белогорск. Предложение построить магистраль вошло в проект концепции комплексного развития железных дорог Крыма. В настоящее время железная дорога от Керчи до Симферополя проходит через город Джанкой на севере полуострова.

Согласно предварительной оценке разработчиков концепции, стоимость первой очереди строительства железной дороги на участке Керчь - Симферополь через Белогорск составит 35 млрд рублей.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ