Госдума приняла в I чтении законопроект об установлении цен в рублях в морских портах РФ - Морские вести России

Госдума приняла в I чтении законопроект об установлении цен в рублях в морских портах РФ

14.06.2018

Морские порты

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, предусматривающий установление цен и тарифов на услуги в морском порту РФ в российских рублях.

Одновременно законопроектом вводится требование о том, что установление цен, тарифов, расценок, ставок и тому подобного в иностранной валюте или условных денежных единицах при осуществлении расчетов за услуги в морском порту РФ допускается только в случаях, определенных федеральным законом.

«Законопроект направлен на исключение возможности установления цен на услуги, оказываемые в морских портах Российской Федерации, в иностранной валюте или условных единицах, что в связи с негативными изменениями курса национальной валюты приводит к значительному росту стоимости таких услуг для российских юрлиц», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Документом предусматривается переходный период вступления в силу положений законопроекта до 1 января 2025 года для российских юридических лиц, имеющих на 1 января 2018 года обязательства в иностранной валюте, принятые в целях реализации инвестиционных проектов по развитию инфраструктуры морских портов, в том числе с учетом включенных в такие инвестиционные проекты периодов рефинансирования соответствующих обязательств.

«Необходимость установления переходного периода и его сроки обусловлены тем, что у большинства компаний, осуществляющих хозяйственную деятельность в российских портах, в настоящее время имеются долгосрочные обязательства в иностранной валюте на реализацию инвестиционных проектов по развитию инфраструктуры морских портов, реструктуризацию задолженности в различных объемах и с различными сроками погашения. С учетом среднего срока реализации инвестиционного проекта указанные обязательства у большинства компаний будут погашены до 2025 года», - отмечается в сопроводительных материалах к документу.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ