Азербайджанское каспийское морское пароходство открыло свое представительство в Греции - Морские вести России

Азербайджанское каспийское морское пароходство открыло свое представительство в Греции

08.06.2018

Морской транспорт

ЗАО «Азербайджанское каспийское морское пароходство», которое по поручению Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева восстановило свою деятельность в зарубежных водах с 2014 года после длительного перерыва, продолжает осуществлять последовательные и эффективные меры в данном направлении. Так, количество судов, плавающих за пределами Каспийского моря, а именно в Азовском, Черном, Средиземном морях, достигло за последние четыре года 13-ти, 11 из которых являются сухогрузами, а два судна – танкерами. Более эффективная эксплуатация данных судов, плавающих в зарубежных водах под трехцветным флагом Азербайджана, осуществляется учрежденными пароходством в Турции компаниями “Caspdry” и “Casptankers”.

Все перечисленное позволяет констатировать, что Азербайджанское каспийское морское пароходство уже значительно усилило свои позиции на зарубежных рынках. Сегодня ЗАО «АКМП» ставит целью превратиться в одну из ведущих компаний по перевозке сухих и жидких грузов в международных водах.

Активная деятельность и непрерывное развитие АКМП в этом направлении, безусловно, повышают возможности азербайджанских моряков плавать в международных водах, что, в свою очередь, непосредственно влияет на усиление кадрового потенциала пароходства и подготовку высококвалифицированных моряков.

ЗАО «Азербайджанское каспийское морское пароходство» сделало еще один успешный шаг в направлении последующего расширения и усиления своей деятельности в зарубежных водах. Так, в греческой столице Афинах, расположенной на пересечении важнейших морских транспортных артерий, впредь будет функционировать представительство АКМП.

В церемонии открытия нового представительства пароходства приняли участие временно уполномоченный по делам посольства Азербайджана в Греции Эльдар Алиев, сотрудники влиятельных международных классификационных обществ и судоходных компаний, а также представители бизнес-кругов.

Председатель ЗАО «Азербайджанское каспийское морское пароходство» Рауф Велиев выступил на церемонии открытия и подробно проинформировал гостей о крупных транспортно-инфраструктурных проектах, реализуемых в последние годы в нашей стране. Было подчеркнуто, что Азербайджан уже играет роль «хаба», объединяющего Азию и Европу. Рауф Велиев, подробно проинформировав гостей о транспортных коридорах Восток-Запад, Север-Юг, рассказал также о Транскаспийском международном транспортном маршруте, объединяющим китайские и европейские рынки. Было отмечено, что одним из главных участников этого маршрута является Азербайджанское каспийское морское пароходство, которое готовится отпраздновать свое 160-летие. Для того, чтобы достойно ответить новым вызовам, исходящим из динамично развивающегося Транскаспийского маршрута, пароходство обновляет свои флотилии современными судами и укрепляет кадровую базу. Было заявлено, что в состав пароходства, где трудятся свыше 9 тысяч сотрудников, входят две флотилии. Морская транспортная флотилия эксплуатирует 52, а Каспийская морская нефтяная флотилия – 212 судов различного назначения. При ЗАО «АКМП» действуют также судоремонтно-строительные заводы, Азербайджанская государственная морская академия и Учебно-тренировочный центр, что способствует повышению конкурентоспособности Пароходства на международных рынках.

В ходе мероприятия состоялись также встречи в формате “B2B”. Были обсуждены перспективы сотрудничества между Азербайджанским каспийским морским пароходством и рядом международных компаний.

В ходе церемонии открытия представительства пароходства был продемонстрирован видеоролик, повествующий о благоприятном географическом положении, природе, культуре и истории, экономическом развитии Азербайджана, а также о масштабных транспортно-инфраструктурных проектах и этапах развития Азербайджанского каспийского морского пароходства.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ