Россия и Китай обсудили приватизацию «Совкомфлота», но договоренности не достигнуты - Орешкин - Морские вести России

Россия и Китай обсудили приватизацию «Совкомфлота», но договоренности не достигнуты - Орешкин

08.06.2018

Российская экономика

Приватизация крупнейшей судоходной российской компании «Совкомфлот» обсуждалась сегодня на переговорах с китайцами, но договоренности не достигнуты, сообщил журналистам министр экономического развития РФ Максим Орешкин.

«Эта история сегодня обсуждалась, она получила развитие, но никакие договоренности пока не достигнуты», - сказал он.

В настоящее время «Совкомфлот» на 100% принадлежит государству. В плане приватизации госактивов на 2017-2019 годы ранее было предусмотрено снижение доли государства в компании до 25% плюс одна акция. Приватизация изначально планировалась еще в первом полугодии 2017 года, причем только на Московской бирже, впоследствии сроки перенесли на вторую половину года, а затем - на неопределенный срок. Минфин рассчитывал выручить от приватизации компании около 30 млрд рублей.

«Совкомфлот» специализируется на перевозке углеводородов, обслуживании шельфовой разведки и добычи нефти и газа.

Собственный и зафрахтованный флот, специализирующийся на транспортировке углеводородов из районов со сложной ледовой обстановкой, включает 146 судов общим дедвейтом 13 млн тонн. Треть судов имеет высокий ледовый класс.

ПАО «Совкомфлот» является управляющей компанией группы «Совкомфлот», куда, в частности, входят СКФ «Арктика» (объединяет судовладельческие компании, деятельность которых связана с обслуживанием российских шельфовых проектов, преимущественно в Арктике) и ПАО «Новороссийское морское пароходство» («Новошип», в состав которого входит Сочинский морской торговый порт).

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ