Проект моста на Сахалин надо оценить с точки зрения экономики и геополитики - Путин - Морские вести России

Проект моста на Сахалин надо оценить с точки зрения экономики и геополитики - Путин

07.06.2018

Российская экономика

Проект строительства транспортного перехода с материковой части России на остров Сахалин необходимо оценить с точки зрения экономической эффективности и геополитики. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин во время ежегодной «Прямой линии».

«Знаю, что эта проблема беспокоит наших граждан, которые на Сахалине проживают. Это давняя мечта тех, кто проживает на Сахалине», - сказал Путин, комментируя обращение одного из граждан с просьбой построить мост на Сахалин.

«Разумеется, мы должны оценить эту проблему с разных сторон: с точки зрения экономической эффективности, с точки зрения загрузки этого моста. Будем иметь ввиду и геополитические обстоятельства, будем иметь ввиду и необходимость развития инфраструктуры на севере Хабаровского края. Все это будет нами учитываться в ходе обсуждения этого вопроса», - подчеркнул президент.

Ранее бывший министр транспорта Максим Соколов говорил, что РЖД начнут проектирование транспортного перехода с материковой части России на Сахалин и разработку ТЭО перехода на Хоккайдо в 2018 году.

Стоимость первого этапа проекта создания прямого железнодорожного сообщения с Японией, предусматривающего возведение постоянного перехода с материка на Сахалин, оценивается примерно в 400 млрд рублей, сообщал ТАСС вице- президент РЖД Вячеслав Павловский.

О реанимировании планов соединения Сахалина с континентальной частью страны Путин сообщил во время ежегодной «Прямой линии» в июне прошлого года. Проект строительства перехода в двух вариантах - мост или тоннель - включен в государственную стратегию развития транспортной системы России.

В настоящее время приоритетным является проект железнодорожного моста через пролив Невельского, однако рассматриваются проекты тоннеля или дамбы. Всего длина железнодорожной связи должна составить 580 км.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ