ВМФ России получил подводную «скорую помощь» - Морские вести России

ВМФ России получил подводную «скорую помощь»

07.06.2018

Лента новостей

Военно-морской флот России получил на вооружение субмарину, главная задача которой – спасать экипажи попавших в бедствие других подводных лодок.

Как рассказали «Известиям» в российском министерстве обороны, для этих целей была переоборудована подводная лодка «Подмосковье», на которой была установлена специальная надстройка.

Эксперты отрасли пояснили, что ничего подобного нет ни у одной страны мира, кроме России. С помощью новой подводной «скорой помощи» время оказания помощи в море значительно сократится.

Экипаж субмарины состоит из шести человек: трое находятся на борту лодки «Подмосковье», еще трое – в батискафе «Бестер», который закреплен на установленной надстройке.

«Такой симбиоз подлодки и спасательного аппарата задумывался еще в 1970-х годах. Предполагалось, что каждая подлодка будет иметь спецнадстройки и при необходимости станет спасательной», — рассказал изданию ветеран-подводник Владимир Ашик.

Сейчас на «Подмосковье» проводится эксперимент по транспортировке спасательного аппарата. Если он будет признан успешным, то специальными надстройками могут оснастить и другие субмарины.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ