РЖД ожидают роста парка инновационных полувагонов к концу года на 25%, до 120 тыс. единиц - Морские вести России

РЖД ожидают роста парка инновационных полувагонов к концу года на 25%, до 120 тыс. единиц

06.06.2018

Ж/Д транспорт

ОАО «Российские железные дороги» ожидает увеличения парка инновационных полувагонов (с увеличенной нагрузкой - 25 тонн на ось) до 120 тыс. единиц к концу года. Об этом сообщил журналистам заместитель генерального директора компании Павел Иванов.

«На этот год планируется около 1 тыс. полувагонов списать, и динамика увеличения поступления на сеть полувагонов будет продолжаться. Где-то 30 тыс., мы предполагаем, будет закуплено и поставлено на сеть новых полувагонов новой конструкции - 25 тонн на ось. Порядка 120 тыс. мы планируем иметь таких полувагонов к концу года», - сказал Иванов, напомнив, что сейчас общий парк полувагонов насчитывает 502 тыс. единиц.

При этом замглавы РЖД отметил, что дефицит полувагонов носит сезонный локальный характер. В том числе он связан с тем, что операторов и грузоотправителей в первую очередь интересует экспортная направленность - в частности, по угольной продукции.

«Для того, чтобы решить эту проблему, на сеть, по нашим расчетам, должен поступить дополнительный парк полувагонов порядка 40-50 тыс. Наличие избыточного вагона позволило бы во многом повлиять на эту ситуацию и направить полувагон, который не востребован для перевозки угля, под щебеночную продукцию», - сказал он.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ