Парк зерновозов до 2025 г. будет достаточным для наращивания экспорта зерна - РЖД - Морские вести России

Парк зерновозов до 2025 г. будет достаточным для наращивания экспорта зерна - РЖД

06.06.2018

Ж/Д транспорт

ОАО «Российские железные дороги» не ожидает дефицита парка зерновозов - их будет достаточно для выполнения майских указов президента в части экспорта продукции. Об этом сообщил журналистам заместитель генерального директора компании Павел Иванов.

«Тот парк, который будет в наличии в 2020 году - 40-42 тыс. - будет достаточным для того, чтобы увеличивать объемы, в том числе и до 2025 года. Все зависит, конечно, от сезонности. Эти скачки, которые образовывались и в прошлом году по предъявлению злаковых к перевозке, и образовали тот локальный дефицит, который присутствует. Если более менее будет предъявляться груз равномерно в течение сезона, то испытывать проблем не будем. У нас сегодня промышленность очень чутко реагирует на эти перспективные прогнозы», - сказал он.

По словам замглавы РЖД, сейчас на сети присутствует 34 тыс. зерновозов, в течение 2019-2020 гг. ожидается выбытие по срокам эксплуатации порядка 10 тыс. единиц. «Промышленность имеет заказы на строительство и поставку зерновозов, и к концу 2020 года парк зерновозов должен составить порядка 42 тыс. с учетом выбытия, то есть темпы поставки будут опережать темпы списания. То есть проблема не будет иметь ярко выраженный характер и постепенно будет локализована. Потребность к 2020 году, по нашим расчетам, должна составить порядка 36-38 тыс.», - сказал он.

Основной статьей российского сельхозэкспорта является зерно. Официальный прогноз Минсельхоза по экспорту зерна в 2017-2018 сельхозгоду - 52 млн т. В мае президент России Владимир Путин поручил правительству обеспечить объем экспорта продукции АПК в размере 45 млрд долларов в год к 2024 году.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ