РЖД планируют рост погрузки в июне на 3% - замглавы компании - Морские вести России

РЖД планируют рост погрузки в июне на 3% - замглавы компании

06.06.2018

Ж/Д транспорт

Рост погрузки на сети ОАО «Российские железные дороги» в июне планируется на уровне 3% по сравнению с июнем прошлого года, сообщил журналистам заместитель генерального директора компании Павел Иванов.

«На июнь мы приняли в целом объем перевозок на 3% больше по погрузке, по грузообороту - на 3,8%», - сказал он.

При этом он отметил, что назначение дополнительных пассажирских поездов на период Чемпионата мира по футболу не окажет существенного влияния на объемы грузовых перевозок. «Проблемы эти дополнительные поезда накладывают, но они не являются определяющими с точки зрения объемов грузовых перевозок, в том числе и те запретные меры на перевозку опасных грузов», - подчеркнул он.

Иванов напомнил, что в соответствии с приказом Росжелдора с 25 мая по 25 июля действует запрет на перевозку железнодорожным транспортом 35 наименований взрывчатых и ядовитых веществ . «Это не очень масштабная номенклатура. Мы в течение этих двух месяцев потери погрузки оцениваем в районе 315 тыс. тонн всего. Плановое значение суточной погрузки в июне составляет 3 млн 565 тыс. тонн, то есть это незначительный объем», - добавил он.

По словам замглавы РЖД, где-то 270-280 тыс. тонн из этих 315 тыс. тонн представляет метанол. При этом в случае особой необходимости перевозки этих грузов могут быть осуществлены по специальному разрешению. «Сегодня уже организовано взаимодействие регионов с межведомственным оперативным штабом и порядка 3 тыс. вагонов по перевозке этих грузов уже согласовано», - заключил он.

В апреле Минтранс направил письмо руководителю межведомственного оперативного штаба (МОШ), где предложил считать опасными химическими или биологическими веществами лишь те, которые в соответствии с ГОСТ Р 22.0.05-94 являются веществами, прямое или опосредованное воздействие которых на человека может вызывать острые и хронические заболевания или гибель.

В отношении остальных опасных веществ и грузов (в том числе нефти и нефтепродуктов) требования указа президента и соответствующего постановления правительства не распространяются.

Чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Сочи, Нижнем Новгороде, Самаре, Калининграде, Екатеринбурге, Саранске, Волгограде и Ростове- на-Дону.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ