Экологи Фонда «Чистые моря» представили Росприроднадзору проект «Чистый порт» - Морские вести России

Экологи Фонда «Чистые моря» представили Росприроднадзору проект «Чистый порт»

06.06.2018

Морские порты

4 июня 2018г. в Федеральной службе по надзору в сфере природопользования состоялось рабочее совещание по экологическим вопросам перевалки сыпучих грузов в морских портах. Руководство Росприроднадзора встретилось с представителями стивидорных компании – членами Ассоциации морских торговых портов (АСОП) и с экологами общественной организации - Фонда «Чистые моря».

Заместитель руководителя Росприроднадзора Р.Х.Низамов в своем вступительном слове отметил, что ведомство ведет последовательную работу по контролю за соблюдением природоохранного законодательства в морских портах. Однако в настоящее время не вступили в законную силу требования к перевалке (речь идет о справочниках наилучших доступных технологий в области перевалки сыпучих грузов), что осложняет процесс формирования системного подхода к работе по повышению экологических показателей такой перевалки. Признавая актуальность темы, Президент Российской Федерации поручил проработать вопрос установления требований к оборудованию морских терминалов, используемых для перевалки навалочных грузов, а также обязанности применения современных технологий перевалки.

В ходе рабочего совещания генеральный директор Фонда «Чистые моря» В.В.Богословский представил новые опытные разработки Фонда в области оценки эффективности пылеподавляющих технологий в морских портах. В частности, уникальный проект экологического Стандарта «Чистый порт» - стандарта, который объединил в себе требования природоохранного законодательства, опыт экологов, а также наилучшие доступные технологии в области пылеподавления. Речь идет о системе добровольной сертификации, в основу которой легли мировые практики зелёной стандартизации, адаптированные под реалии перевалки сыпучих грузов. Стандарт «Чистый порт» содержит набор требований к системе экологического менеджмента порта, к набору пылеподавляющего оборудования, к технологическим операциям, комплекту разрешительной документации, объемам мониторинга, производственного экологического контроля и ряд смежных требований. Экологи «Чистых морей» уверены: стандарт «Чистый порт» позволит объективно оценить уровень экологичности любого терминала. Система сертификации предполагает несколько уровней: серебряный, золотой или платиновый.

Также В.Богословский проинформировал участников совещания, что стивидоры Находки, которые подписали Соглашения с Минприроды России, Росприроднадзором России, Минтрансом России и администрацией Приморского края на Петербуржском международном экономическом форуме, уже выразили готовность пройти экзамен сертификации «Чистый порт» и прислушаться к рекомендациям экологов.

Попытка «Чистых морей» установить простые и понятные правила охраны окружающей среды для морских терминалов была отмечена положительно и поддержана представителями Росприроднадзора, Росморречфлота и др. ведомств.

«Государственное регулирование, в том числе, нормативно-правовое, требует взвешенных и обдуманных решений, - подытожил заместитель руководителя Росприроднадзора Р.Х.Низамов, - В принятии таких решений значительно поможет обмен опытом со специалистами в области экологической безопасности по итогам стандартизации по системе «Чистый порт».

Напомним, что в конце 2017г., в рамках ежегодного экологического форума ЭКОТЕХ, было подписано соглашение, которое предусматривает тесное сотрудничество между АСОП, Минприроды и Росприроднадзором, а также взаимодействие сторон в сфере охраны окружающей среды и природных ресурсов.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ