Энергетики возобновили энергоснабжение сахалинского порта Холмск - Морские вести России

Энергетики возобновили энергоснабжение сахалинского порта Холмск

06.06.2018

Морские порты

Компания «Сахалинэнерго» снимает ограничения в подаче электроэнергии ПАО «Холмский морской торговый порт», введенные накануне из- за долгов. Об этом в среду сообщила пресс-служба «Сахалинэнерго».

«Энергетики, понимая значимость порта - основных морских ворот острова - как для транспортной инфраструктуры, так и для социальной сферы, приняли решение возобновить подачу электроэнергии. Однако при этом представители «Сахалинэнерго» четко обозначили позицию компании: если условия достигнутых договоренностей будут нарушаться, а сроки графика погашения задолженности - не соблюдаться, электроснабжение будет вновь прекращено. При таком повороте событий энергокомпания вряд ли больше согласится на подобные компромиссы.

Со вторника компания «Сахалинэнерго» прекратила электроснабжение Холмского морского торгового порта из-за долга в 7,6 млн рублей, который формировался с августа прошлого года. Энергетики планировали возобновить подачу электричества только при погашении задолженности.

Как сообщил ТАСС заместитель гендиректора предприятия Михаил Минько, несмотря на отключение электроэнергии Холмский морской торговый порт, который обслуживает паромную переправу между Сахалином и материком, не остановил работу. Паромы обслуживались за счет альтернативных источников предприятия. Офисные помещения порта оставались без света.

Холмский морской торговый порт расположен на западном побережье Сахалина, на берегу незамерзающего залива Невельского. Он открыт для навигации круглый год и доступен для любых среднетоннажных судов дедвейтом до 7 тысяч тонн. Круглогодичная навигация и наличие паромно-железнодорожного сообщения с материком обеспечивают порту первостепенное значение в транспортных связях Сахалина с другими регионами России.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ