Украинские пограничники заявили о бессилии на Азовском море - Морские вести России

Украинские пограничники заявили о бессилии на Азовском море

06.06.2018

Лента новостей

Украинские пограничники испытывают нехватку ресурсов для противостояния России в Азовском море. Об этом заявил пресс-секретарь пограничной службы Украины Олег Слободян.

В местном телеэфире он выступил с утверждением о том, что российские военные не перестают «демонстрировать силу» в Азовском море. При этом представитель погранслужбы подтвердил готовность Киева ответить Москве, если она решится на «агрессивные и неадекватные действия».

«Если говорить о каком-то ответе в силовом формате, то, конечно, тут государственной пограничной службы недостаточно, у нас ограничены наши ресурсы и даже ресурсы нашей морской охраны, - приводит РИА Новости слова Слободяна. - Не будем делать тайну, наши катера, которые предназначены больше для патрулирования, также и морально устарели, и уступают по своей мощи и возможностям морской охране Пограничной службы Российской Федерации».

Обострение обстановки в Азовском море произошло в марте. Тогда украинские пограничники задержали судно «Норд» под флагом РФ. На его борту находились 10 членов экипажа, все являются россиянами. Киев назвал моряков украинцами и обвинил их в «нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию». Девятерых членов экипажа оштрафовали, капитану грозит тюрьма.

По факту угона российского судна в Крыму возбудили уголовное дело. Позже двое членов экипажа смогли покинуть Украину.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ