Сахалинский порт Холмск, отключенный от электроснабжения за долги, не остановил работу - Морские вести России

Сахалинский порт Холмск, отключенный от электроснабжения за долги, не остановил работу

06.06.2018

Морские порты

ПАО «Холмский морской торговый порт», которое обслуживает паромную переправу между Сахалином и материком, не остановило работу, несмотря на отключение электроэнергии. Об этом сообщил ТАСС в среду заместитель гендиректора предприятия Михаил Минько.

Со вторника компания «Сахалинэнерго» прекратила электроснабжение Холмского морского торгового порта из-за долга в 7,6 млн рублей, который формировался с августа прошлого года. Энергетики планируют возобновить подачу электричества только при погашении задолженности.

«Мы работаем. Паромное сообщение между Сахалином и Хабаровским краем не прервано. Паромы обслуживаются за счет альтернативных источников предприятия. Офисные помещения порта остаются без света», - рассказал Минько.

По его словам, пока в вопросе погашения долгов ясности нет. «Сегодня у нас совещание с энергетиками, будем решать, как быть дальше. Но пока работа переправы не остановлена», - добавил собеседник агентства.

Холмский морской торговый порт расположен на западном побережье Сахалина, на берегу незамерзающего залива Невельского. Он открыт для навигации круглый год и доступен для любых среднетоннажных судов дедвейтом до 7 тысяч тонн. Круглогодичная навигация и наличие паромно-железнодорожного сообщения с материком обеспечивают порту первостепенное значение в транспортных связях Сахалина с другими регионами России.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ