Вариант направить часть средств от продажи «Совкомфлота» на докапитализацию сохраняется - Морские вести России

Вариант направить часть средств от продажи «Совкомфлота» на докапитализацию сохраняется

05.06.2018

Российская экономика

Вариант направить часть средств от приватизации «Совкомфлота» на докапитализацию компании сохраняется, но объем пока не определен, заявил журналистам замминистра транспорта РФ Виктор Олерский.

«Пока, насколько я знаю, линия не менялась, вопрос только в их количестве», - сказал он, отвечая на вопрос, принято ли решение направить средства от продажи «Совкомфлота» на его докапитализацию.

Ранее министр экономического развития РФ Максим Орешкин заявлял, что 25% средств, полученных в ходе приватизации «Совкомфлота», будут направлены на докапитализацию компании, а 75% получит государство.

В настоящее время «Совкомфлот» на 100% принадлежит государству. В плане приватизации госактивов на 2017-2019 годы предусмотрено снижение доли государства в компании до 25% плюс одна акция.

По словам главы МЭР, сделка преследует исключительно цели финансирования дефицита бюджета, а структурирована сложнее - так, в рамках приватизации «Совкомфлота» предусмотрена дополнительная эмиссия акций компании.

Как заявлял ранее замминистра финансов Алексей Моисеев, Минфин не поддерживает предложение о докапитализации «Совкомфлота» за счет средств от приватизации. Он объяснил такую позицию тем, что вероятность продажи ВТБ в этом году не очень велика, и Минфин ожидает, что Росимущество «предложит продать что-то другое, чтобы заместить выпадающие источники». Замминистра напомнил, что средства от приватизации ВТБ оценивались в сумму около 100 млрд рублей.

Моисеев сообщал, что от приватизации «Совкомфлота» правительство рассчитывает получить около 30 млрд рублей. Основной организатор приватизации - «ВТБ Капитал», помогать ему будет Sberbank CIB. Планируется, что приватизация пройдет на Московской бирже.

О компании

«Совкомфлот» - крупнейшая российская судоходная компания, специализируется на перевозке углеводородов, обслуживании шельфовой разведки и добычи нефти и газа.

Собственный и зафрахтованный флот, специализирующийся на транспортировке углеводородов из районов со сложной ледовой обстановкой, включает 146 судов общим дедвейтом 13 млн тонн. Треть судов имеет высокий ледовый класс.

ПАО «Совкомфлот» является управляющей компанией группы «Совкомфлот», куда, в частности, входят СКФ «Арктика» (объединяет судовладельческие компании, деятельность которых связана с обслуживанием российских шельфовых проектов, преимущественно в Арктике) и ПАО «Новороссийское морское пароходство» («Новошип», в состав которого входит Сочинский морской торговый порт).

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ