Судна Pioneering Spirit и Solitaire примут участие в укладке «Северного потока - 2» - Морские вести России

Судна Pioneering Spirit и Solitaire примут участие в укладке «Северного потока - 2»

05.06.2018

Российская экономика

Суда-трубоукладчики Pioneering Spirit и Solitaire компании Allseas примут участие в укладке трубопровода «Северный поток - 2», следует из распоряжения правительства о контроле иностранных судов в Балтийском море в период реализации проекта.

Pioneering Spirit - крупнейший трубоукладчик в мире водоизмещением 932 тыс. тонн, принимал участие в строительстве Турецкого потока в Черном море. В настоящее время по данным сервиса треккинга судов MarineTraffic, судно пришвартовано в порту Роттердама.

Solitaire также принадлежит Allseas, и, как и Pioneering Spirit, ходит под мальтийским флагом. Мощность судна позволяет перевозить до 22 тыс. тонн труб. В настоящее время следует в порт Браунсвиля (США).

Также в перечне указано исследовательские суда Oceanic, Calamity Jane, Normand Poseidon, Edda Fon и другие. Всего в списке перечислено 74 судна, большинство из которых будут выполнять работу по перевозке труб и материалов.

Allseas Group S.A. - один из мировых лидеров в укладке подводных трубопроводов и строительстве подводных сооружений. Компания занимается комплексной реализацией проектов, включая проектирование, организацию поставок материалов и техники, строительство и ввод в эксплуатацию.

Ввод в строй «Северного потока - 2» намечен на конец 2019 года. Трубопровод должен пройти по дну Балтийского моря от российского побережья до побережья Германии. Пропускная способность каждой из двух ниток - 27,5 млрд куб. метров в год. Новый газопровод удвоит мощность первого «Северного потока», маршрут которого в основном и повторит.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ