Депутат Госдумы предложил создать Морской торговый Союз «Россия – Греция» - Морские вести России

Депутат Госдумы предложил создать Морской торговый Союз «Россия – Греция»

05.06.2018

Транспортная политика

4-5 июня 2018 года по инициативе Государственной Думы в Москве проходит первый Международный форум «Развитие парламентаризма». Форум призван консолидировать усилия парламентариев, экспертов и учёных, придать импульс развитию парламентской дипломатии на перспективных направлениях. Руководитель депутатской группы Госдумы по связям с парламентом Греческой Республики Павел Федяев рассказал об итогах состоявшихся встреч с парламентариями Греции в рамках программы мероприятий форума.

«Родина Олимпийских игр, земля героев древнегреческих легенд Греция в современном мире страна духовно и ментально близкая России. Мы традиционно взаимодействуем в сфере культуры искусства, развиваем студенческий обмен в рамках молодёжных образовательных программ. Но, как известно миром движет экономика. Основные направления, по которым греческая сторона желает развивать сотрудничество с Россией – это морской туризм, судоходство, судостроение и судоремонт, а также сельское хозяйство и высокие технологии.

В части аграрного сектора у нас есть хорошие перспективы создания совместных предприятий для импортозамещения. Речь идёт о рыбной аквакультурной продукции, мясной, молочной переработке, продукции из ягод, фруктов, и, конечно же - традиционные соки и вина. Греция - аграрная страна, и нынешние санкции наносят серьёзный урон её экономике. Наши коллеги просят о снятии санкций хотя бы с тех кодов товаров, которые могут завозиться в рамках российско-греческих предприятий. К примеру – с аквакультурной выращенной рыбы, чтобы её можно было завозить в Россию и перерабатывать уже на наших мощностях. Как пример сотрудничества между регионами, кооперативы Нижегородской области и округа Фессалия планируют развивать производство целой линейки молочной продукции на российской территории под греческим брендом. То же с мясом и мясной продукцией. Это сотрудничество можно рассматривать как пилотные совместные проекты в области органического сельского хозяйства.

В России сегодня большое внимание уделяется сбережению здоровья нации. Сейчас в Госдуме дорабатывается ко второму чтению знаковый долгожданный, прорывной для нашего сельхозтоваропроизводителя законопроект «О производстве органической продукции». Правительство и мы законодатели всерьёз обеспокоены здоровьем наших граждан, наших будущих поколений. С принятием данного закона будут созданы правовые условия для развития органического сельского хозяйства в России.

Органическая продукция – это современный мировой здоровьесберегающий тренд, это биопродукты, производимые без использования пестицидов, синтетических минеральных удобрений, регуляторов роста, искусственных пищевых добавок, а также генетически-модифицированных продуктов. Во многих странах сегодня дефицит земельных ресурсов, где земли не получали агрохимикатов и могут быть пригодны для введения в оборот как органические, это открывает огромные перспективы для наших стран - и для России и для Греции.

Органическое сельское хозяйство практикуют 179 стран мира, из них в 87 странах действуют специальные законы в данной сфере. Законы об органическом сельском хозяйстве приняты в Казахстане, Молдове, Армении, Грузии. В нашей стране региональные законы приняты в Ульяновской области, Воронежской области и Краснодарском крае. Безусловно – это прорыв в качестве и культуре питания, уход от вредной на гармонах и антибиотиках аквакультуры из стран Азии – из Китая и Вьетнама, уход от ГМО продуктов и прочих факторов вреда и риска здоровью. Подчеркну некоторые основные принципы производства органической продукции:

- ограничение применения агрохимикатов, пестицидов, антибиотиков, стимуляторов роста и откорма животных, гормональных препаратов;

- неприменение генно-инженерно-модифицированных и трансгенных организмов, а также продукции, содержащей генно-инженерно-модифицированные и трансгенные организмы;

- неприменение ионизирующего излучения для обработки продукции;

- неиспользование техники трансплантации эмбрионов, клонирования и методов генной инженерии.

Законопроект мы намерены принять в этом году, возможно уже до конца этой весенней сессии.

Греческая сторона рассчитывает на сотрудничество и кооперацию наших верфей в части судостроения и судоремонта. С одной стороны, Россия поставила амбициозные задачи по строительству большого количества судов до 2030 года на своих отечественных верфях. Но с другой, и кооперация тоже может быть выгодной и дать хороший результат, если российский флот в Средиземном море сможет получать качественное обслуживание по конкурентным ценам. В планах обсуждение создания совместных предприятий по судоремонту. Хорошая основа есть у наших стран для развития круизного туризма и отдыха. Исторические маршруты для туристов на Святую гору, в Метеору и другие достопримечательности всегда популярны у туристов. Греция проявляет большой интерес к закупкам у России современных судов на подводных крыльях. Поэтому, нам предстоит объединить усилия по сотрудничеству в морской деятельности, создавать совместные предприятия, выходить на соглашения в этой сфере.

Россия и Греция – морские страны. Нас объединяет миссия по защите нашей православной цивилизации. С обеих сторон есть стремление к кооперации. Логичным шагом и подспорьем на данном этапе истории может стать создание Морского торгового Союза Россия-Греция, в рамках которого можно сблизить и на взаимовыгодных условиях развивать все выше обозначенные направления. Специальные условия, экономические режимы закрепить в двухстороннем регламенте. В этом ключ и к победе над санкциями и другим позитивным преобразованиям на международной арене».

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ