Трутнев предлагает ужесточить штрафы за загрязнение морской акватории судами - Морские вести России

Трутнев предлагает ужесточить штрафы за загрязнение морской акватории судами

05.06.2018

Транспортная политика

Вице-премьер, полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев по итогам совещания во Владивостоке подготовит для Минприроды поручение о внесении изменений в экологическое законодательство, где будут предусмотрена жесткая система санкций за загрязнение морских акваторий.

«Надо приводить к тому состоянию, когда все люди отвечают за свои действия, тогда море будет чистым. Я поручение напишу министерству природных ресурсов и экологии России по итогам совещания», - сообщил во вторник Ю.Трутнев журналистам во Владивостоке.

Совещание вице-примьер провел с представителями администрации края, Росприроднадзора.

По словам Ю. Трутнева, за загрязнение морской акватории следует ввести высокий стартовый платеж.

«Например, рядом с судном лужа масляная - мы не рассчитываем ущерб, а просто ставим стартовый платеж - хорошие деньги для возмещения ущерба. Если пятно большое, то тогда оно рассчитывается по геометрическим размерам», - отметил он.

Вице-примьер отметил, что такая мера необходима из-за несовершенной системы оценки ущерба при загрязнении акваторий, что позволяет компаниям-нарушителям затягивать судебные процессы и выигрывать их.

«Компании, уже получив расчет ущерба, долго не хотят платить. Надо сделать простую вещь. Не уплатили штраф - судно не выходит из порта. Это тоже надо внести в законодательство. Тогда и споров не будет, и судебных исков длительных тоже, потому что держать судно у стенки будет дороже», - добавил Ю. Трутнев.

Как сообщалось, вице-премьер также предложил учредить во Владивостоке благотворительный фонд, который будет выплачивать деньги за снимки загрязнений бухты Золотой рог во Владивостоке.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ