Паромное сообщение планируется восстановить между Дагестаном и Туркменией - порт Махачкалы - Морские вести России

Паромное сообщение планируется восстановить между Дагестаном и Туркменией - порт Махачкалы

04.06.2018

Морской транспорт

Паромное сообщение планируется восстановить между портами Дагестана и Туркмении, сообщил ТАСС в понедельник помощник генерального директора Махачкалинского морского торгового порта Алик Абдулгамидов.

«Восстановление паромного сообщения планируется между городами Махачкалой и Туркменбаши. Этот вопрос обсужден на встрече замминистра транспорта РФ - руководителя Росморречфлота Виктора Олерского и руководителя Туркменской логистической ассоциации Меле Бекмурадова в Москве», - сказал Абдулгамидов.

По его словам, участие во встрече также принял гендиректор Махачкалинского морского порта Мурадхан Хидиров.

«Представители деловых кругов Туркмении уже ознакомились с работой Махачкалинского порта, уточнили его мощности. В ближайшее время планируется создать рабочую группу, куда войдут представители заинтересованных сторон», - добавил собеседник агентства.

Абдулгамидов отметил, что в рамках встречи также обсуждалось увеличение объемов грузоперевозок через порты России и Туркмении, развитие сотрудничества российских и туркменских транспортных компаний в регионе Каспийского моря, а также взаимодействие по международному транспортному коридору «Север-Юг».

Как сообщили в Махачкалинском морском международном порту, паромное сообщение между Дагестаном и Туркменией функционировало около одного года. Оно было запущено в 2002 году.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ