В Енисейском бассейне состоялись испытания цифровых средств спутниковой связи для ВВП - Морские вести России

В Енисейском бассейне состоялись испытания цифровых средств спутниковой связи для ВВП

04.06.2018

Речной транспорт

Заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Юрий Костин в рамках рабочей поездки в Енисейский бассейн дал старт проведению испытаний современных средств спутниковой связи, которые позволят обеспечить перевод технологических коммуникаций ВВП на передовые цифровые решения. Испытания были подготовлены и проведены специалистами ФГУП «Морсвязьспутник», ФБУ «Администрация «Енисейречтранс», с участием представителей компании Inmarsat Global, (Великобритания) и Cobham (Дания).

Для организации связи были задействованы оборудование и каналы системы подвижной спутниковой связи Инмарсат стандарта FleetOne, российская станция сопряжения системы Инмарсат 4-го поколения «Марсат-4» ФГУП «Морсвязьспутник», а также каналы подвижной радиотелефонной (сотовой) связи стандартов LTE и 3G. Оборудование было установлено на двух судах: теплоходе «Волна» и теплоходе «Плотовод-709», а также в радиобюро ФБУ «Администрация «Енисейречтранс» в г.Красноярск.

В ходе испытаний на участке пути более 40 км (Красноярск – Дивногорск) были успешно протестированы режимы расширенного группового вызова (РГВ) как для радиосвязи, так и для передачи данных, передача навигационной, метеорологической информации, а также передачи корректуры электронных навигационных карт в режиме реального времени. Кроме того представленный комплекс оборудования цифровой спутниковой связи стандарта Инмарсат FleetOne позволяет передавать данные с установленных на борту речного судна данных телематических систем, таких как система контроля расхода топлива на судне. Участники испытаний также посетили Красноярский судоподъёмник.

Данные испытания были проведены в том числе и в интересах обеспечения необходимого резервирования существующих каналов коротковолновой (КВ) связи в Енисейском бассейне и в связи с необходимостью переноса КВ радиоцентра ФБУ «Администрация «Енисейречтранс» из зоны городской жилой застройки на новое место.

Новый стандарт Инмарсат FleetOne обеспечивает суда цифровой спутниковой связью и признан Комитетом по безопасности на море (КБМ) Международной морской организации (ИМО) на 99 сессии (16-25 мая 2018 г.) как соответствующий требованиям ГМССБ. Это, в свою очередь, позволит создать предпосылки для необходимой технологической унификации морской и речной радиосвязи.

По результатам проведенных испытаний генеральным директором ФГУП «Морсвязьспутник» Андреем Куропятниковым и президентом подразделения «Maritime» компании «Инмарсат Глобал Лимитед» г-ном Рональдом Спитаутом (Ronald Spithout) подписано Соглашение о совместной деятельности компаний в интересах обеспечения судов на ВВП современными средствами цифровой спутниковой связи.

В рамках своей рабочей поездки Юрий Костин провел в ФБУ «Администрация Енисейского бассейна внутренних водных путей» совещания по вопросам внедрения средств современной цифровой спутниковой связи в интересах совершенствования технологической связи на ВВП; дипломирования членов экипажей судов внутреннего плавания в связи с вступлением в силу нового Положения, утвержденного приказом Министерства транспорта Российской Федерации № 87 от 12 марта 2018 г; а также текущей производственной деятельности ФБУ «Администрация «Енисейречтранс».

При подведении итогов испытаний современных цифровых средств спутниковой связи на ВВП было отмечено, что испытания проведены успешно, признана целесообразность внедрения и перехода на использование цифровых средств подвижной спутниковой связи на внутренних водных путях.

В ходе рабочей встречи с советником губернатора Красноярского края Александром Коропачинским обсуждалась тема переноса КВ радиоцентра Енисейречтранса из зоны жилой застройки в Красноярске.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ