Росприроднадзор проверит проекты стивидоров по минимизации вреда от перевалки угля в портах Приморья - Трутнев - Морские вести России

Росприроднадзор проверит проекты стивидоров по минимизации вреда от перевалки угля в портах Приморья - Трутнев

04.06.2018

Морские порты

Эффективность мер, предложенных стивидорными компаниями в Приморье для минимизации загрязнения от открытой перевалки угля, проверит Росприроднадзор, сообщил в субботу в приморском городе Находка вице-премьер, полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев.

«Достаточно ли предложенных мер, чтобы в городе стало чисто? Чтобы ответить на этот вопрос, Росприроднадзор обязался в течение месяца провести экспертизу проектов. Если их будет недостаточно, мы будем вынуждены ужесточать наказание для стивидорных компаний за загрязнение воздуха. Сегодня не секрет, что это наказание - символическое, в то время как оно должно быть ощутимым для угольных компаний»,- сказал Ю.Трутнев, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы администрации Приморья.

Также отмечается, что Ю.Трутнев сообщил, что, в случаях, когда действия стивидорных компаний создают угрозу для жизни и здоровья людей, наказание должно быть уголовным.

Ю.Трутнев провел в субботу в Находке совещание, на котором обсуждалось развитие портов Находки и контроль за экологической ситуацией в городе. На совещании стивидоры и представители экологических ведомств внесли предложения по ограничению высоты угольных штабелей, необходимой высоте защитных экранов и орошению территорий.

Как сообщалось, проблема загрязнения Находки угольной пылью обсуждалась в 2017 году во время прямой линии с главой государства. Этому предшествовал целый ряд массовых протестов горожан. Они неоднократно выходили на митинги с жалобами на угольную пыль. Люди требовали запретить перевалку угля в портах, которые непосредственно примыкают к жилым массивам.

На полях Петербургского экономического форума в ходе встречи с руководителем Росприроднадзора Артемом Сидоровым три стивидорные компании Находки подписали соглашение о минимизации вреда экологии в регионе. Одна из компаний планирует перейти на закрытую перевалку угля к 2020 году.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ