«Макаровка» развивает сеть структур дополнительного профессионального образования - Морские вести России

«Макаровка» развивает сеть структур дополнительного профессионального образования

31.05.2018

Морской транспорт

ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова развивает сеть структурных подразделений, осуществляющих реализацию дополнительных профессиональных программ для членов экипажей морских судов. Новой структурой, вошедшей в число учебных центров дополнительного профессионального образования (ДПО) университета, стал Центр конвенционной подготовки и ДПО Московской государственной академии водного транспорта (МГАВТ) – Московского филиала ГУМРФ.

Взаимодействие центров ДПО филиалов координируется Институтом дополнительного профессионального образования университета на основании утвержденного ректором положения.

Основная цель взаимодействия – реализация дополнительных профессиональных программ как филиалами университета, так и головным ВУЗом по единым стандартам. Система стандартов качества с учетом специфики таких программ была разработана Институтом ДПО в 2017 г. и постепенно внедряется во всех подразделениях ИДПО в Санкт-Петербурге, Мурманске, Архангельске и теперь – в Москве. В результате такой работы члены экипажей морских судов и специалисты отрасли в целом смогут получить образовательную услугу в «Макаровке» по единому стандарту вне зависимости от того, в каком структурном подразделении ГУМРФ или в каком городе из перечисленных они получают эту услугу.

Положение, регулирующее взаимодействие Института ДПО ГУМРФ с филиалами, устанавливает основные задачи и функции, структуру и принципы взаимодействия структурных подразделений университета в области дополнительного профессионального образования.

Центр конвенционной подготовки и ДПО Московского филиала ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова функционирует с 01 января 2018 года на базе факультета ДПО. Он проводит переподготовку и повышение квалификации работников с высшим образованием и средним профессиональным образованием, руководящих работников и специалистов по профилю основных образовательных программ, в том числе по программам подготовки членов экипажей судов в соответствии с российскими и международными требованиями.

Повышение квалификации и переподготовка ведется по более чем 40 программам, общее количество курсов, по которым проводится подготовка в Центре ДПО – более ста. У академии имеются 33 учебные лаборатории, 14 основных тренажерных комплексов, 15 компьютерных классов, центр технических средств обучения. Для тренажерной подготовки Академия имеет весь комплекс тренажеров по подготовке судоводителей, судомехаников и электромехаников в соответствии с требованиями ИМО

Предметом деятельности московского филиала ГУМРФ является реализация образовательных программ общего и профессионального образования, дополнительных образовательных программ, проведение научных исследований и разработок,использование инновационных методов в образовательном процессе.

Следует отметить, что история МГАВТ началась ещё в 30-х годах с создания речного техникума, который в 50-х годах стал факультетом Ленинградского Института Водного Транспорта. В конце 70-х годов это уже самостоятельное учебное заведение, которое в 1989 г стало институтом водного транспорта, а в 1993 году – академией. В 2017 году на основании приказа Министерства транспорта РФ № 218 от 29.07. 2016 года МГАВТ в качестве филиала вошла в состав ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова».



ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ