Поправки в закон о транспортной безопасности планируется принять до конца июля - Минтранс - Морские вести России

Поправки в закон о транспортной безопасности планируется принять до конца июля - Минтранс

30.05.2018

Транспортная политика

Министерство транспорта РФ рассчитывает на то, что Госдума примет в весеннюю сессию (до 29 июля) поправки в закон о безопасности на транспорте, которые предусматривают введение моратория на обязательную сертификацию технических средств защиты на станциях, вокзалах и аэропортах до 2020 года, а также освобождают руководство ряда объектов транспортной инфраструктуры от разработки планов безопасности. Об этом сообщил в среду журналистам замглавы Минтранса РФ Николай Захряпин.

«Рассчитываем, что поправки примут в весеннюю сессию», - сказал Захряпин в ходе форума «Безопасность на транспорте», который проходит в Петербурге.

Он пояснил, что согласно новым поправкам для объектов транспортной инфраструктуры вводится мораторий на обязательную сертификацию различных средств досмотра пассажиров до 2020 года. При этом он отметил, что сертификация камер наблюдения и досмотровых комплексов на вокзалах и станциях необходима, так как только в случае приведения к единому стандарту можно дать гарантию того, что прибор работает корректно и его показаниям можно доверять.

Кроме того, поправки также освобождают владельцев не категорируемых объектов транспортной инфраструктуры от необходимости составлять планы безопасности, заказывая их у специальных организаций, и дают возможность составлять им самостоятельно паспорта безопасности по утвержденной Минтрансом форме. По мнению Захряпина, это поможет снизить финансовую нагрузку на владельцев транспортных объектов и убрать избыточные административные барьеры.

Не категорируемые объекты транспортной инфраструктуры, согласно приказу Минтранса - это дороги, мосты и тоннели длиной до 25 метров, автовокзалы и станции, расположенные в населенных пунтках с численностью жителей до 100 тыс. человек, а также автобусы вместимостью до 8 пассажиров и школьные автобусы большей вместимости, которые используются для перевозки учащихся на бесплатной основе.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ