Завершено проектирование Багаевского гидроузла - Морские вести России

Завершено проектирование Багаевского гидроузла

30.05.2018

Речной транспорт

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по второму, основному этапу проекта строительства Багаевского гидроузла на Нижнем Дону. Заключение ФАУ «Главное управление государственной экспертизы» на объекты второго этапа строительства получено 28 мая, тем самым, завершено проектирование Багаевского гидроузла, строительство которого является крупнейшим инфраструктурным проектом на внутренних водных путях современной России.

Багаевский гидроузел относится к категории особо опасных и технически сложных объектов. В ходе государственной экспертизы в соответствии с Градостроительным кодексом подтверждено соответствие проектной документации требованиям технических регламентов, требованиям пожарной, промышленной и иной безопасности, а также оценка соответствия результатов инженерных изысканий требованиям технических регламентов.

Также в рамках государственной экспертизы проектной документации на строительство Багаевского гидроузла проведена экспертиза проекта на его соответствие экологическим и санитарно-эпидемиологическим нормативным требованиям.

В апреле 2018 года в Ростове-на-Дону почти шесть десятков ученых и экспертов приняли участие в круглом столе по теме «Научные, проектные и технологические аспекты оздоровления Цимлянского водохранилища и Нижнего Дона». В итоге состоявшейся дискуссии, результаты которой были обнародованы на портале Правительства Ростовской области, эксперты согласились с тем, что строительство Багаевского гидроузла поможет решению проблем Цимлянского водохранилища.

В предоставленных СМИ материалах отмечалось, что, в соответствии с поручениями Президента РФ, строительство Багаевского гидроузла стоит на первом месте в утвержденном плане мероприятий по оздоровлению Цимлянского водохранилища, от которого зависит не только развитие судоходства по Волго-Донскому водному пути и Единой глубоководной системе, но и осуществление программы мелиорации и водоснабжения обширных вододефицитных территорий Ростовской и Волгоградской областей.

Строительство Багаевского гидроузла предусмотрено госпрограммой «Развитие транспортной системы». Реализация проекта включена в схему территориального планирования РФ в области федерального транспорта (железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного), автомобильных дорог федерального значения, утвержденную распоряжением правительства от 19 марта 2013 года. Максимальная стоимость строительства гидроузла, включая обустройство его водохранилища – 22 млрд руб.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ