Крупная компания заинтересована в строительстве морского порта в Калмыкии - власти - Морские вести России

Крупная компания заинтересована в строительстве морского порта в Калмыкии - власти

28.05.2018

Морские порты

Первый морской порт в Калмыкии - в Лагани - может быть построен в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП). Проектом заинтересовалась крупная российская зерновая компания, сообщил ТАСС глава региона Алексей Орлов. Он не уточнил ее название, заметив, что компания сотрудничает с Ираном, Казахстаном и Туркменией.

Ранее сообщалось, что проектная мощность порта в Лагани [расположен в 9 км от Каспийского моря]составит свыше 20 млн тонн в год. Преимуществами проекта является круглогодичная навигация, близость к железнодорожному и автомобильному сообщению.

«Порт - это один из серьезных проектов республики, идет по линии ГЧП. Мы работаем с одной из ведущих зерновых компаний на Юге страны, ее представители заинтересованы в строительстве нового порта в республике, на Каспийском море. Насколько мне известно, сегодня практически завершен процесс согласования бизнес-плана в соответствующих ведомствах и министерствах», - сказал Орлов.

Планируется, что проект строительства порта в Калмыкии будет внесен в стратегию развития каспийских портов, которая также предполагает модернизацию портов Махачкалы, Астраханской области и создание нового морского терминала в дагестанском Каспийске.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ