Единая цифровая платформа для транспорта поможет развитию туризма в России - РЖД - Морские вести России

Единая цифровая платформа для транспорта поможет развитию туризма в России - РЖД

25.05.2018

Ж/Д транспорт

Единая цифровая платформа для транспортного комплекса России, которую будет развивать созданная ведущими компаниями отрасли ассоциация «Цифровой транспорт и логистика» (ЦТЛ), позволит предоставлять пассажирам комплексные услуги и поможет развитию туризма в стране, сообщил журналистам в пятницу директор по информационным технологиям ОАО «РЖД» Евгений Чаркин.

«Создание единой платформы - это предоставление комплексных услуг по планированию и реализации поездки всеми видами транспорта... Это и предоставление дополнительных услуг в пути, это и туризм - мы очень рассчитываем, что наши инициативы, наши проекты помогут серьезно развить туризм в нашей стране», - сказал Чаркин.

Кроме того, по его словам, единая платформа будет способствовать развитию грузоперевозок, в том числе международных.

«Мы абсолютно уверены, что наши технологии - это технологии электронных пломб, технологии «Платон», которые успешно действуют, технологии электронной торговой площадки грузовых перевозок, которые мы запустили - помогут серьезно поднять кредитоспособность не просто отдельных компаний, но и отрасли…, и нашей страны в целом. Поскольку есть высокая уверенность, что цифровой транзит, который мы создаем, позволит клиенту выбрать именно нашу страну», - пояснил представитель «РЖД».

Соглашение о создании ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» подписали в пятницу на ПМЭФ ведущие компании транспортной отрасли России, в том числе «РЖД», «Автодор», «Аэрофлот - российские авиалинии», «РТ-Инвест Транспортные системы», в перспективе в ЦТЛ планируют вступить крупнейшие российские отраслевые компании. ЦТЛ станет центром компетенций по направлению «Цифровой транспорт и логистика», представленной Минтрансом РФ в рамках программы «Цифровая экономика». Одной из задач ЦТЛ станет создание единой цифровой платформы для транспортного комплекса России.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ