«Полиметалл» планирует организовать центр перевалки грузов на базе Комсомольского порта - Морские вести России

«Полиметалл» планирует организовать центр перевалки грузов на базе Комсомольского порта

25.05.2018

Речной транспорт

Компания «Полиметалл» планирует создать центр перевалки сыпучих грузов в речном порту Комсомольска-на-Амуре. Об этом сообщил в интервью ТАСС в рамках Петербургского международного экономического форума губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

«Речной порт Комсомольска-на-Амуре - крупнейший речной порт региона - является ключевым звеном в реализации проектов территории опережающего развития «Комсомольск», в нем нуждаются крупные инвесторы, которым необходимо осуществлять перевалку грузов. Компания «Полиметалл» заинтересована в организации там центра по перевалке сыпучих грузов, что позволит вдохнуть в некогда процветающий порт новую жизнь», - сказал Шпорт.

Он уточнил, что все причальные сооружения порта в настоящее время принадлежат государству, а портовые краны, здания, подъездные пути - коммерческим организациям. Для того, чтобы стать владельцем, необходимо проведение открытого конкурса, что в настоящее время невозможно, так как собственник порта - ОАО «Амур порт» - находится в стадии банкротства. Шпорт добавил, что вопрос должен разрешится к концу года, тогда же «Полиметалл» сможет выйти на обсуждение покупки порта, который нужен компании, в том числе и ввиду планов по строительству двух новых заводов по извлечению золота. Правительство региона заинтересовано в переходе порта к новому собственнику, поскольку объект требует модернизации, а «Полиметалл» зарекомендовала себя как компания, готовая к работе на благо региона присутствия - помимо экономики края, компания помогает решать и социальные вопросы.

«Полиметалл» - крупнейший в РФ производитель серебра и один из ведущих золотодобытчиков. Предприятия холдинга расположены в Магаданской и Свердловской областях, Хабаровском крае, на Чукотке, в Казахстане и в Армении. Активы компании в Хабаровском крае - это Амурский горно- металлургический комбинат, «Ресурсы Албазино», «Охотская горно-геологическая компания», «Светлое», Хаканджинская фабрика.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ