Два теплохода на Енисей могут быть куплены в лизинг - врио губернатора - Морские вести России

Два теплохода на Енисей могут быть куплены в лизинг - врио губернатора

25.05.2018

Речной транспорт

Два пассажирских теплохода для обновления парка судов на Енисее могут быть приобретены в лизинг. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба правительства Красноярского края со ссылкой на врио губернатора Александра Усса.

«Поэтому стоит задача уже в этом году принять решения по приобретению или лизинговой схеме приобретения как минимум двух пассажирских судов и затем уже думать о судах грузовых», - процитировали в пресс-службе Усса.

Ранее в интервью ТАСС в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) Усс сообщил, что побывал на Средне-Невском судостроительном заводе. Предприятие подготовило предпроектные разработки и презентацию современного пассажирского теплохода.

Сейчас средний возраст пассажирского флота, по данным Российского речного регистра, составляет 28 лет, а наиболее крупных судов (пассажирские теплоходы «Александр Матросов» и «Валерий Чкалов») - более 60 лет. В 2013 году министр транспорта региона заявил, что эти два теплохода морально выработали свой ресурс. Крупный двупалубный дизель- электроход «Лермонтов», работающий на Енисее с 1959 года, был снят с эксплуатации и в 2015 году продан в частные руки.

Двадцать лет назад на Енисее работали почти полтора десятка теплоходов. Крупнейший на реке теплоход - четырехпалубный «Антон Чехов» - работал в крае в 1978-2003 гг. Сейчас он эксплуатируется на Волге и Дону.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ