Красноярский край решит вопрос с обновлением парка теплоходов на Енисее в 2018 г. - власти - Морские вести России

Красноярский край решит вопрос с обновлением парка теплоходов на Енисее в 2018 г. - власти

25.05.2018

Речной транспорт

Вопрос с приобретением двух пассажирских теплоходов для обновления устаревшего парка на Енисее планируется решить до конца года, сообщил ТАСС в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) врио губернатора Красноярского края Александр Усс.

«Тема приобретения пассажирских судов для нас является сверхактулатной, мы должны решить вопрос в этом году. Так уж сложилось, что раньше никто этой темой не занимался. Два пассажирских судна, что есть на Енисее, явно устарели, и заканчивается срок их эксплуатации», - сказал Усс.

Он добавил, что посетил Средне-Невский судостроительный завод, который подготовил предпроектные разработки и устроил презентацию современного пассажирского теплохода. На предприятии заявили, что могут как минимум на 40 лет решить задачу перевозки пассажиров и туристов на линии Красноярск - Дудинка - Диксон. «Посмотрим и альтернативные предложения, посмотрим рынок, и в течение 3-4 месяцев примем окончательное решение», - отметил врио губернатора.

Осенью прошлого года Заксобрание Красноярского края обратилось в правительство РФ с просьбой создать федеральную целевую программу по обновлению парка пассажирских судов. Енисей имеет важнейшее стратегическое и социально-экономическое значение для Красноярского края, а для районов Крайнего Севера зачастую является безальтернативной транспортной артерией.

При этом средний возраст пассажирского флота, по данным Российского речного регистра, составляет 28 лет, а наиболее крупных судов (пассажирские теплоходы «Александр Матросов» и «Валерий Чкалов») - более 60 лет. В 2013 году министр транспорта региона заявил, что эти два теплохода морально выработали свой ресурс. Крупный двупалубный дизель- электроход «Лермонтов», работающий на Енисее с 1959 года, был снят с эксплуатации и в 2015 году продан в частные руки.

Двадцать лет назад на Енисее работали почти полтора десятка теплоходов. Крупнейший на реке теплоход - четырехпалубный «Антон Чехов» - работал в крае в 1978-2003 годах. Сейчас он эксплуатируется на Волге и Дону.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ