Центр координации перевозок в арктической зоне планируют создать в Архангельске в 2019 г - Морские вести России

Центр координации перевозок в арктической зоне планируют создать в Архангельске в 2019 г

24.05.2018

Российская экономика

Северный Арктический ситуационный центр по координации перевозок в Арктике планируется создать в Архангельске в 2019 году, это является одним из пунктов соглашения о сотрудничестве между правительством Архангельской области и ПАО «Софрахт», подписанного в четверг в рамках Петербургского международного экономического форума, сообщает пресс-служба администрации региона.

« У региона есть хорошие перспективы для развития транспортного комплекса и участия в развитии инфраструктуры на трассах Севморпути. Архангельск и сейчас является центром арктических компетенций. Так Северный ситуационный арктический центр, который будет создан в Архангельске на базе САФУ (Северного Арктического федерального университета - прим. ТАСС) - это интеллектуальный продукт, который послужит развитию Севморпути, сделает его более конкурентоспособным», - сказал журналистам генеральный директор ПАО «Софрахт» Дмитрий Пурим.

Создание центра планируется к V Международному Арктическому форуму, который пройдет в Архангельске в марте- апреле 2019 года. Ожидается, что участие в системе координации перевозок, создаваемой вокруг центра, будет способствовать удешевлению перевозок в Арктике за счет оптимизации расходов, комбинирования грузов, а также позволит привлечь новые грузы партнерской сети ПАО «Софрахт» для перевалки через порт Архангельска и перевозки силами предприятий в Архангельской области.

В структуру центра войдут вычислительные мощности, которые будут располагаться на базе одного из предприятий транспортно-логистического сектора в Архангельске, и демонстрационный зал, оснащенный телеэкранами большого размера. Итогом реализации проекта станет создание системы отслеживания, координации и прогнозирования транспортных потоков, в обработке которых участвует ПАО «Совфрахт».

«Совфрахт» - профессиональная компания, которая входит с очень важным проектом создания ситуационного центра в Архангельске. Это действительно формирование целого ряда компетенций в Архангельске, который всегда был началом освоения Арктики. И с помощью таких компаний мы рассчитываем не терять этих позиций», - сказал журналистам губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ