Угольный терминал построят в Приморье за 30 млрд рублей - Морские вести России

Угольный терминал построят в Приморье за 30 млрд рублей

24.05.2018

Морские порты

Власти Кемеровской области и Приморского края, а также холдинг «Сибирский деловой союз» (СДС) и РЖД заключили на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) соглашения о сотрудничестве, которые предусматривают строительство угольного терминала в Приморском крае за 30 млрд рублей. Об этом сообщили в пресс- службе администрации Кемеровской области в четверг.

«Инвестиционное соглашение о строительстве специализированного угольного порта на территории Приморского края в бухте Суходол подписали генеральный директор - председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров и президент АО ХК «СДС» Михаил Федяев. Одновременно состоялось подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве между администрацией Приморского края, коллегией администрации Кемеровской области и АО ХК «СДС», также посвященное вопросам развития транспортной отрасли и социально-экономического развития», - сказали в пресс- службе.

Создаваемый комплекс облегчит доступ малым и средним угольным предприятиям Кемеровской области, где добывают около 60% отечественного угля, к портовой инфраструктуре Приморского края.

«Проектирование терминала уже завершено, получены положительные заключения по экологическим и государственным экспертизам Главгосэкспертизы по портовым терминалам, а также по внешней инфраструктуре: железнодорожным путям и энергетике», - отметили в пресс-службе.

О проекте

В начале 2013 года СДС объявил о планах строительства угольного порта проектной мощностью 20 млн тонн в год на юге Приморского края с объемом финансирования 18 млрд рублей. СДС намерен был реализовать совместно с Volga Group, но в 2015 году компания вышла из проекта. Сроки начала строительства и запуска первой очереди переносились.

В феврале 2016 году СДС сообщал, что оформляется разрешительная документация для начала строительства, пакет документов был предоставлен в Федеральное агентство морского и речного транспорта. Тогда же отмечалось, что приступить непосредственно к строительству будет возможно только после завершения всех разрешительных процедур и выбора вариантов финансирования.

В мае 2018 года «Корпорация развития Дальнего Востока» подписала соглашение об инвестиционной деятельности с «Морским портом «Суходол» (резидент свободного порта Владивосток), в рамках которого будет построен терминал. Инвестиции в этот проект составят 30 млрд рублей, будет создано около 660 новых рабочих мест.

Активное строительство начнется во второй половине 2018 года. Строительство первой и второй очередей на 12 млн тонн груза планируется завершить в 2021 году. Третья очередь, которая будет построена в 2022 году, увеличит объем перевалки угля еще на 8 млн тонн.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ