Ледокол мощностью 6,4 МВт построят на судоверфи «Звезда» на Дальнем Востоке к 2021 г. - Морские вести России

Ледокол мощностью 6,4 МВт построят на судоверфи «Звезда» на Дальнем Востоке к 2021 г.

24.05.2018

Морской транспорт

«ССК «Звезда» и ФГУП «Росморпорт» при поддержке НК «Роснефть» договорились о строительстве ледокола мощностью 6,4 МВт, первое судно будет сдано в 2021 году. Соглашение подписано в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

«Ледокол будет использоваться для организации проводки судов в морских портах Российской Федерации и на подходах к ним, в том числе для нужд морских терминалов», - говорится в сообщении «Роснефти».

Отмечается, что первое судно серии из четырех мелкосидящих ледоколов планируется построить до конца 2021 года. Договор подписан в продолжение соглашения, заключенного в сентябре 2017 года во время Восточного экономического форума.

Судостроительный комплекс «Звезда» создается на базе Дальневосточного завода «Звезда» Консорциумом АО «Роснефтегаз», ПАО «НК «Роснефть» и АО «Газпромбанк». Проект комплекса предполагает строительство тяжелого достроечного стапеля, сухого дока, производственных цехов полного цикла, а также цехов для строительства офшорной морской техники.

ПМЭФ проходит с 24 по 26 мая. Мероприятия форума объединены девизом «Создавая экономику доверия». ТАСС выступает информационным партнером и официальным фотохост- агентством ПМЭФ. Кроме того, ТАСС является оператором зоны презентаций ПМЭФ при поддержке консалтинговой компании EY и Консультативного совета по иностранным инвестициям в России.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ