«Ростерминалуголь» поддержал ученых в разработке новой методики учета балтийской кольчатой нерпы - Морские вести России

«Ростерминалуголь» поддержал ученых в разработке новой методики учета балтийской кольчатой нерпы

24.05.2018

Морские порты

АО «Ростерминалуголь», входящее в состав угольного портового холдинга ООО «Управляющая портовая компания», продолжает Экомарафон, стартовавший в 2017 году, объявленном Годом экологии. В рамках программы по сохранению популяции балтийской кольчатой нерпы стивидорное предприятие выступило финансовым партнером Санкт-Петербургского научного центра РАН в разработке новой методики учета этого вида, которая в 2018 году будет представлена комиссии по защите морской среды Балтийского моря (HELCOM).

Потребность в новом формате наблюдения возникла в связи с изменением климатических условий – до сих пор животных считали на льду, площадь которого в последние годы в Финском заливе неуклонно сокращается. Таким образом, более объективные данные может предоставить авиационный мониторинг нерпы на залежках в весенний период. Аналогичный учет ведется в прибалтийских странах. В России это впервые стало возможно благодаря поддержке со стороны АО «Ростерминалуголь».

Первая аэрофотосъемка в рамках программы Экомарафона была совершена во второй декаде мая. В течение нескольких дней легкомоторный самолет с экологами на борту совершал полеты по специально разработанному маршруту над островами и рифами российской части Финского залива. Пилот прошел по маршруту несколько раз, выбирая разное время и погодные условия так, чтобы ученые имели возможность сфотографировать каждого ластоногого, замеченного на берегах и рифах.

Научный сотрудник СПб НЦ РАН Михаил Веревкин: «В ходе авиаучетов мы отсняли более 8 тысяч фотографий, каждую из которых теперь нужно будет внимательно изучить. Балтийская кольчатая нерпа была замечена на традиционных залежках, но там же расположились и серые тюлени. Поэтому предстоит долгая кропотливая работа по опознанию животных».

Все снимки экологов были сделаны в высоком разрешении на профессиональное фотооборудование. Каждый кадр содержит геотэг (географические координаты), что позволит ученым составить максимально точную и подробную карту мест обитания балтийской кольчатой нерпы. Эти данные также понадобятся при подготовке научной статьи для комиссии по защите морской среды Балтийского моря и утверждении новой методики учета. Когда популяция будет посчитана с требуемой точностью, можно будет приступить к следующему этапу – разработке детального плана и рекомендаций по сохранению балтийской кольчатой нерпы. Специалисты отмечают, что экосистема наиболее устойчива, когда при всем ее богатстве и разнообразии не нарушаются связи между ее элементами, и все виды, обитающие в ней, благополучно существуют. В связи с этим, будучи социально ответственным предприятием, «Ростерминалуголь» будет продолжать участвовать в проектах, которые помогут сохранить естественную природную среду на территории Кингисеппского района Ленинградской области.

Отметим, что Экомарафон нашел отклик в душе многих жителей региона. В этом году к нему присоединились как ученые-экологи, так и простые кингисеппцы. И специалисты, и добровольцы понимают, что сохранить окружающую среду можно только общими усилиями. Движущей силой экологического марафона АО «Ростерминалуголь» в 2018 году стал волонтерский актив стивидорного предприятия. В Год волонтера компания объявила о создании корпоративного добровольческого движения «Добро.РТУ». Его основа – сотрудники предприятия, которые участвуют во многих общественно-значимых и экологических мероприятиях. Первый экологический субботник в 2018 году состоялся 28 апреля. В ходе акции с территории «Летнего парка» в Кингисеппе были вывезены более 100 мешков с мусором. В сентябре активисты традиционно примут участие в субботнике «Чистый берег». В ходе этого экологического мероприятия будет наведен порядок на берегу одного из водоемов Кингисеппского района. В 2017 году в ходе аналогичной акции на берегу Бабинского озера было собрано более 200 мешков мусора. При поддержке стивидорного предприятия в 2018 году также запланирован ряд просветительских мероприятий, направленных на разъяснение жителям Кингисеппского района необходимости и важности ответственного отношения к природе и экосистеме в целом. В частности, в школах района будут проводиться открытые уроки с участием экологов.

Ответственное отношение к развитию АО «Ростерминалуголь» является одним из ключевых приоритетов компании. На предприятии действует долгосрочная программа повышения экологической безопасности, разработанная совместно с «Управляющей портовой компании». Одним из этапов программы стало подтверждение в феврале 2018 года соответствия Международному стандарту ISO 14001:2015 «Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению».

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ