Открылась навигация на Сайменском канале - Морские вести России

Открылась навигация на Сайменском канале

24.05.2018

Морской транспорт

В соответствии с достигнутой договоренностью между Уполномоченными Российской Федерации и Финляндской Республики по Сайменскому каналу открытие навигации на Сайменском канале состоялось 18 мая.

В первый день навигации лоцманами Выборгско-Высоцкого управления Северо-Западного бассейнового филиала осуществлена лоцманская проводка в направлении Сайменского канала 7 грузовых судов.

С финской стороны в тот же день 18 мая первым рейсом из Лаппеенранта (Финляндия) в морской порт Выборг (Россия) прибыло пассажирское двухпалубное прогулочное судно «Carelia» с пассажирами на борту и пришвартовалось у причала № 1 в морском порту.

В период с 2017 по 2019 год на Сайменском канале осуществляется реконструкция объектов инфраструктуры судоходного гидротехнического сооружения, заказчиком которой является Транспортное агентство Финляндии. В частности, в настоящее время завершена реконструкция четырех спускных шлюзов, связанная с заменой нижних ворот шлюзов в целях повышения скорости шлюзования и обеспечения их бесперебойной работы в зимний период.

Реализация всего комплекса мероприятий по реконструкции Сайменского канала позволит повысить его пропускную способность и продлить сроки навигации по каналу.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ