Грузооборот Туапсинского порта в I квартале 2018 г. Составил 3,9 млн тонн - Морские вести России

Грузооборот Туапсинского порта в I квартале 2018 г. Составил 3,9 млн тонн

24.05.2018

Морские порты

Грузооборот группы компаний «Туапсинский морской торговый порт» (ГК ТМТП, входит в UCL Holding) в I квартале 2018 года составил 3,88 млн тонн, что на 8,4% ниже аналогичного показателя прошлого года.

На отрицательную динамику повлияло снижение грузооборота нефтеналивных продуктов - до 1,7 млн тонн (-25,4%), обусловленное общим уменьшением заявок клиентов на перевалку данного вида груза. В I квартале 2018 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года незначительно снизились и объемы перегружаемого ГК ТМТП угля – до 0,7 млн тонн (за аналогичный период 2017 года было перевалено 0,74 млн тонн).

В то же время, в I квартале 2018 года на 26,3% вырос грузооборот черных металлов (до 0,79 млн тонн). В значительной мере рост обусловлен увеличением объемов отгрузки слябов (+63,5% к аналогичному периоду прошлого года). Системный рост грузооборота на протяжении последних лет - результат успешного сотрудничества со стратегическим партнером порта – Группой НЛМК, в направлении повышения эффективности операционного взаимодействия. Кроме того, ГК ТМТП планомерно осуществляла реализацию программы технического перевооружения, предусматривающей модернизацию причалов и складских площадей, обновление портальных кранов и колесной техники.

Объем перевалки зерновых увеличился на 18%. Устойчивому росту грузооборота способствовали как сохраняющийся активный спрос на экспортных рынках зерновых культур, так и совершенствование технологических процессов в ГК ТМТП, в частности, синхронизация подач вагонов под выгрузку и судов под погрузку.

В I квартале 2018 года ГК ТМТП перегрузила 10,3 тыс. тонн плодоовощной продукции, в аналогичный период прошлого года перевалка данного вида груза не производилась.

Объем экспорта, формирующего основную часть грузопотока ГК ТМТП, снизился по отношению к показателю I квартала прошлого года на 9,8% - до 3,8 млн тонн. Перевалка импортных и каботажных грузов в отчетном периоде составила 59 тыс. тонн.

С января по март 2018 года в ГК ТМТП обработано 193 транспортных судна (90 – сухогрузных и 103 – нефтеналивных) и 31,5 тыс. железнодорожных вагонов.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ