В Кремле сообщили о возможном участии Total в проекте «Арктик СПГ 2» - Морские вести России

В Кремле сообщили о возможном участии Total в проекте «Арктик СПГ 2»

23.05.2018

Российская экономика

«НОВАТЭК» и Total планируют подписать соглашение о вхождении французской нефтегазовой компании в новый проект добычи и сжижения газа «Арктик СПГ 2», сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Помощник главы государства на брифинге в Москве в преддверии переговоров президента Владимира Путина и президента Франции Эммануэля Макрона «на полях» Санкт-Петербургского международного экономического форума, рассказал о двустороннем сотрудничестве Москвы и Парижа, заметив, что ключевым направлением взаимодействия является энергетика.

«НОВАТЭК» дополнительно расширяет сотрудничество с французским партнёром в области высоких технологий, позволяющих добиться освоения труднодоступных запасов газа», - сказал он.

И добавил: «Планируется к подписанию соглашение о вхождении Total в новый проект по добыче и сжижения газа - «Арктик СПГ 2».

При этом Ушаков заметил, что от президентов зависит, будет ли подниматься вопрос вхождения Total в этот проект на переговорах на высшем уровне.

«Как решат президенты. Мы закладываем, естественно, в памятки различные темы, касающиеся сотрудничества, в том числе энергетики, у нас есть своя позиция, своё отношение к этим предложениям, но будет ли обсуждаться - это зависит от президентов», - сказал Ушаков.

Как сообщалось, «НОВАТЭК» планирует построить завод по сжижению природного газа «Арктик СПГ-2» на базе Салмановского (Утреннего) месторождения на полуострове Гыдан. Завод мощностью 19,8 млн тонн в год (тремя линиями) предполагается построить на гравитационных морских платформах на базе технологии германской Linde. По проекту уже завершен этап pre-FEED, стадию FEED планируется завершить к концу 2018 года. Окончательное инвестрешение по «Арктик СПГ 2» планируется принять в конце 2019 г. Total владеет чуть менее 20% акций «НОВАТЭКа».

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ