Воздух в защитной зоне порта Туапсе соответствует санитарным нормам - Морские вести России

Воздух в защитной зоне порта Туапсе соответствует санитарным нормам

23.05.2018

Морские порты

В соответствии с программой производственного экологического контроля проведены ежеквартальные исследования качества атмосферного воздуха в санитарно-защитной зоне АО «Туапсинский морской торговый порт» (ТМТП, входит в UCL Holding). Результаты замеров подтвердили соответствие содержания загрязняющих веществ в воздухе установленным государственным гигиеническим нормативам. За 1 квартал 2018 года превышений предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе в санитарно-защитной зоне порта не обнаружено.Уровень содержания в воздухе диоксида азота, диоксида серы, оксида углерода, сероводорода, бензапирена, взвешенных веществ и углеводородов – значительно ниже предельно допустимой концентрации.

Регулярный мониторинг основных показателей воздействия порта на окружающую среду проводится в целях соблюдения экологического и санитарного законодательства. Исследования проводит по договору аккредитованный специализированный испытательныйцентр Туапсинского филиала ФБУ «Центр гигиены и эпидемиологии по Краснодарскому краю».Исследования атмосферного воздуха проводились в 8 точках на границе санитарно-защитной зоны ТМТП, из них 3 точки расположены в центре г. Туапсе, 2 точки на городских пляжах.

Справка:

АО «Туапсинский морской торговый порт» является основным оператором одного из крупнейших портов в России – морского порта Туапсе. ТМТП входит в UCL Port, стивидорный дивизион международной транспортной группы UCL Holding, объединяющий также ОАО «Таганрогский морской порт» на Юге России и ОАО «Морской порт Санкт-Петербург», ЗАО «Контейнерный терминал Санкт-Петербург» и ООО «Универсальный перегрузочный комплекс» на Северо-Западе страны.

На территории АО «ТМТП» установлена собственная система экологического мониторинга для круглосуточного контроля состояния атмосферного воздуха во время производственных работ. Эта система представляет собой два стационарных поста, позволяет определять уровень концентрации загрязняющих веществ и в режиме реального времени передавать данные специалистам экологической службы порта. Обобщенные результаты мониторинга ежедневно передаются службой в администрацию города.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ