В Волгограде построили ремонтный плавучий гидрообъект для гидроузла под Нижним Новгородом - Морские вести России

В Волгограде построили ремонтный плавучий гидрообъект для гидроузла под Нижним Новгородом

22.05.2018

Речной транспорт

Сложное гидротехническое сооружение – ремонтный плавучий затвор с насосной станцией – спустили во вторник на воду под Волгоградом. Он предназначен для замены устаревшего плавучего затвора на шлюзах Городецкого гидроузла в Нижегородской области, передает ТАСС.

«Сегодня спустили на воду серьезный инженерный объект, который производится в Волгоградской области. Еще пройдет немного времени, и этот объект будет находиться в Нижегородской области», - сказал на церемонии спуска на воду батопорта, как называют это гидросооружение специалисты, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Глава региона отметил, что специалисты предприятия «Специальные Сварные Металлоконструкции» (ССМ) имеют высокий уровень компетенций и выполняют работы от Белого до Черного морей. Компания участвует в федеральной целевой программе «Развитие транспортной системы России до 2020 года».

Батопорт предназначен для перекрытия шлюзов судоходного канала и создания заграждения на время ремонта ворот и оборудования шлюза. Гидротехническое сооружение имеет вес 600 т, его длина – 34 м, высота почти 12 м. Работы по изготовлению батопорта продолжались девять месяцев, волгоградские специалисты также принимали участие в проектировании плавучего объекта.

В компании подчеркнули, что оборудование для обслуживания гидроузлов изготавливается строго индивидуально, поскольку каналы и шлюзы строились в разные годы и при их возведении применялись различные технологии. Все эти нюансы были изучены и учтены при проектировании и строительстве батопорта для Городецкого гидроузла под Нижним Новгородом.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ