Под Калининградом началось строительство инженерных сетей к морскому терминалу - Морские вести России

Под Калининградом началось строительство инженерных сетей к морскому терминалу

22.05.2018

Морские порты

Строительство инженерных сетей к международному морскому терминалу по приему круизных и грузопассажирских судов началось в городе Пионерском Калининградской области, стоимость контракта превышает 35 млн рублей. Об этом сообщила во вторник пресс-служба регионального правительства, передает ТАСС.

«Подготовительные работы начаты генеральным подрядчиком «СК Монолит Спец» еще на прошлой неделе, ведется разбивка трассы. Сети газоснабжения, водоснабжения, водоотведения проложат до границ будущего международного морского терминала [в Пионерском]. Цена контракта по строительству сетей составила более 35 млн рублей», - говорится в сообщении со ссылкой на министерстве строительства и ЖКХ области.

Проектом предусмотрен новый водовод протяженностью более 1300 метров от водозабора в поселке Рыбное до территории будущего терминала. В министерстве уточнили, что водозабор в Рыбном мощностью 2700 куб. м в сутки был построен в прошлом году, он предназначен не только для нужд терминала, но и перспективного развития поселка.

«Кроме этого, будут проведены сети для отвода хозяйственно-бытовых стоков с судов, зданий и сооружений морского терминала, их производительность - более 2 тыс. куб. м в сутки. Подведут сети газоснабжения высокого давления протяженностью более 430 метров, что позволит обеспечить газом весь комплекс зданий и сооружений терминала», - привела пресс-служба слова министра строительства и ЖКХ региона Максима Федосеева.

Как сообщалось, проект по строительству международного морского терминала по приему круизных и грузопассажирских судов в Пионерском, который станет одним из крупнейших инфраструктурных проектов на северо-западе страны, реализует ФГУП «Росморпорт» в рамках государственной программы РФ «Развитие транспортной системы». Согласно проекту, планируется построить комплекс гидротехнических и береговых сооружений для приема круизных и паромных судов с пассажирооборотом не менее 250 тысяч человек в год и грузооборотом до 80 тыс. единиц грузового транспорта в год, что будет способствовать динамичному развитию региона в сфере морских паромных и круизных перевозок.

1 февраля 2018 года на месте строительства морского терминала в Пионерском прошла торжественная церемония закладки памятной капсулы. На ней было заявлено, что открытие терминала запланировано на октябрь 2019 года. Для функционирования терминала будет построена дорога, соединяющая территорию порта с трассой на Калининград. Новый маршрут пройдет в объезд Пионерского через Светлогорский район. Это улучшит дорожную инфраструктуру двух приморских муниципалитетов.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ