Совет директоров НМТП рассмотрит дивиденды за 2017 г. 31 мая - 1 июня - Морские вести России

Совет директоров НМТП рассмотрит дивиденды за 2017 г. 31 мая - 1 июня

21.05.2018

Морские порты

Совет директоров «Новороссийского морского торгового порта» (НМТП) проведет 31 мая - 1 июня 2018 года выездное совещание, на котором рассмотрит рекомендации общему собранию акционеров по размеру дивидендных выплат за 2017 год. Об этом журналистам сказал глава «Транснефти» Николай Токарев.

«Мы планируем 31 (мая) - 1 (июня) провести выездной совет директоров на наших объектах в Новороссийске», - сказал он, уточнив, что речь идет о совете директоров «НМТП».

По итогам 2016 г. НМТП выплатил дивиденды из расчета 0,78 руб. на акцию.

Токарев также отметил, что надеется к этому времени урегулировать ситуацию с арестом руководителей группы «Сумма», которые были задержаны по подозрению в мошенничестве в конце марта.

«Я надеюсь, что к этому времени удастся этот вопрос решить», - заметил он.

Сделка

В настоящее время 50,1% акций НМТП на паритетных условиях принадлежат «Транснефти» и группе «Сумма» через Novoport Holding. Отдельно «Транснефть» через «дочку» («Транснефть-Сервис») владеет еще 10,5%, «Сумма» - 2,75%. Еще 20% акций НМТП принадлежат Росимуществу, 5,3% находятся в управлении РЖД.

«Сумма» вела переговоры с «Транснефтью» о продаже своей доли НМТП. В феврале Федеральная антимонопольная служба разрешила трубопроводной компании получить контроль в НМТП.

Однако в конце марта совладелец «Суммы» Зиявудин Магомедов, его брат Магомед, а также экс-глава компании «Интэкс», входящей в группу, Артур Максидов были арестованы. Предпринимателей подозревают в хищении 2,5 млрд рублей и организации преступного сообщества. Их арест продлится до 30 мая.

В связи с этими событиями «Транснефть» заявила о приостановке переговоров с группой «Сумма». Однако, по словам официального представителя «Транснефти» Игоря Демина, интерес к активу сохраняется.

НМТП - крупнейший порт в России. Ему также принадлежат нефтеналивной порт Приморск на Балтийском море и порт Балтийск в Калининградской области.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ