В Иркутской области начался северный завоз по реке Лене - Морские вести России

В Иркутской области начался северный завоз по реке Лене

21.05.2018

Речной транспорт

Северный завоз начался по реке Лене в Иркутской области для доставки топлива в труднодоступные территории, сообщила в понедельник пресс- служба правительства региона.

«Из Усть-Кута ушли первые баржи с углем, который предназначен для нужд Бодайбинского района: в пути… уже около 20 тыс. тонн», - говорится в сообщении.

В предстоящую навигацию для отопительного сезона на север Иркутской области необходимо доставить не менее 75 тыс. тонн угля и 2,5 тыс. тонн нефтепродуктов.

«Учитывая особую социальную значимость, реализация программы северного завоза в Иркутской области находится на постоянном контроле регионального правительства, осуществляется ежедневный мониторинг завоза топливно- энергетических ресурсов, а также гидрологической обстановки на реках Лена и Витим», - уточнили в пресс-службе.

В этом году метеорологи прогнозируют высокую вероятность маловодности реки Лена и ее притоков уже к началу июля. Низкий уровень воды в Лене в последние годы вызывает проблемы с доставкой грузов, транспортным компаниям приходится отказываться от вместительных барж и переходить на суда с меньшим водоизмещением.

Ранее в рамках северного завоза в Катагский район Иркутской области по зимнику были завезены 4,4 тыс. тонн нефтепродуктов, предназначенных для отопительного сезона 2018-2019 гг.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ