В загрязнении Ангары нефтью заподозрили предприятие-банкрот «Руссоли» - Морские вести России

В загрязнении Ангары нефтью заподозрили предприятие-банкрот «Руссоли»

18.05.2018

Лента новостей

В Иркутской области установили собственника трубопровода, из которого вечером в четверг произошла утечка нефтепродуктов в реку Ангару, сообщил Интерфакс со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

«Природоохранная прокуратура и правоохранительные органы сегодня выяснили, что собственником трубы является предприятие, входящее в структуру ООО «Руссоль». Две недели назад оно прекратило работу в связи с банкротством», - говорится в сообщении.

По данным облправительства, в отношении собственников начато расследование о причинах попадания нефтесодержащей жидкости в трубу.

«По имеющейся информации задержаны шесть человек», - отмечается в пресс-релизе.

Как уточнил «Интерфаксу» начальник регионального управления по делам ГО и ЧС Евгений Щевцев, территория предприятия «Руссоли» находится рядом с местом утечки нефтепродуктов на берегу Ангары, и именно оттуда втянется трубопровод.

В четверг вечером была обнаружена утечка нефтесодержащей жидкости из неэксплуатируемого трубопровода, предположительно являющегося частью ливневой канализации и находящегося в земле в 30 метрах от берега Ангары в Усольском районе Иркутской области.

По предварительным данным, объем утечки - 20-25 кубометров, площадь нефтяного пятна на Ангаре - 300 кв. метров.

Течь уже локализована путем обрезки трубопровода, нефтепродукты в Ангару больше не попадут. Жидкость собирают в специально вырытый котлован, после чего ее отправят на утилизацию на предприятия «Росрезерва» в Усолье-Сибирском. В месте розлива установлено 50 метров боновых заграждений, для сбора пленки использовали 150 кг сорбента.

ООО «Руссоль» является крупнейшим частным производителем соли в России, ведет добычу на Илецком месторождении каменной соли (Оренбургская область), Баскунчакском месторождении поваренной соли (Астраханская область) и Усольском месторождении поваренной соли (Иркутская область). RusSalt Ltd (Кипр) принадлежит 100%-ная доля в ООО «Руссоль».

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ