Главный турбогенератор левого борта загрузили на строящийся ледокол «Арктика» - Морские вести России

Главный турбогенератор левого борта загрузили на строящийся ледокол «Арктика»

16.05.2018

Морской транспорт

Специалисты Балтийского завода закончили погрузку главного турбогенератора левого борта на строящийся атомный ледокол «Арктика», сообщила в среду пресс-служба предприятия.

«Специалисты АО «Балтийский завод» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) произвели загрузку главного турбогенератора левого борта на атомный ледокол «Арктика» проекта 22220», - говорится в сообщении.

Турбогенератор предназначен для паротурбинной установки ледокола. Погрузка этого узла, весящего почти 300 тонн, производилась частями - для операции использовались плавучий кран, три буксира и два портальных крана. После погрузки специалисты приступили к сборке оборудования.

Паротурбинная установка, в состав которой входят два главных турбогенератора, является одним из ключевых элементов ледокола и предназначена для выработки электроэнергии, необходимой для функционирования главных электродвигателей и систем жизнеобеспечения судна. Турбогенератор правого борта был загружен на «Арктику» в сентябре прошлого года.

«Арктика» является головным судном нового проекта 22220. Помимо него на Балтийском заводе строятся еще два ледокола проекта - «Сибирь» и «Урал».

Балтийский завод (входит в ОСК) специализируется на строительстве надводных кораблей 1 ранга, судов ледового класса (ледоколов, многофункциональных судов-снабженцев, судов технического обеспечения работ на шельфе) с атомными и дизель-электрическими силовыми установками, а также атомных плавучих энергоблоков.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ