В ЕС строительство Крымского моста назвали нарушением суверенитета Украины - Морские вести России

В ЕС строительство Крымского моста назвали нарушением суверенитета Украины

15.05.2018

Лента новостей

Внешнеполитическая служба Евросоюза назвала нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины открытие моста через Керченский пролив.

«Российская Федерация построила мост через Керченский пролив к Крымскому полуострову без согласия Украины. Это является еще одним нарушением Россией суверенитета и территориальной целостности Украины. Строительство моста направлено на дальнейшую вынужденную интеграцию незаконно аннексированного полуострова с Россией и его изоляцию от Украины, частью которой он является. Мост ограничивает прохождение судов через Керченский пролив к украинским портам в Азовском море», — заявила представитель внешнеполитической службы ЕС Майя Косьянчич.

По ее словам, «Европейский союз продолжает осуждать незаконную аннексию Крыма и Севастополя Россией и не признает это нарушение международного права».

Сегодня президент России Владимир Путин открыл автомобильную часть моста через Керченский пролив. Он проехал по мосту за рулем КамАЗа во главе колонны из трех десятков грузовиков. Путь занял 16 минут. Кроме того, глава государства познакомился с работой центра управления дорожным движением и эксплуатационных служб, встретился со строителями и выступил на митинге-концерте.

Мост через Керченский пролив, соединивший Крым и Краснодарский край, — самый протяженный в России, его длина составляет 19 километров. Начало движения автомобилей по мосту изначально планировалось на декабрь, но строители завершили работы с опережением графика. Завтра мост откроют для автобусов и легковых авто.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ