Открытие Крымского моста для грузовиков планируется с 1 октября - глава Росавтодора - Морские вести России

Открытие Крымского моста для грузовиков планируется с 1 октября - глава Росавтодора

15.05.2018

Российская экономика

Открытие движения по Крымскому мосту для грузовиков планируется с 1 октября, сообщил журналистам глава Росавтодора Роман Старовойт.

«Мы планируем открыть движение грузовиков осенью этого года, на сегодняшний день планируется такая дата», - сказал он, отвечая на вопрос о том, будет ли открыто движение по мосту для грузовых машин с 1 октября. При этом Старовойт отметил, что для грузовиков, как и для легковых машин, проезд по мосту будет бесплатным.

Ранее в соответствии с распоряжением правительства срок контракта на обеспечение безопасности автомобильных подходов к мосту со стороны Керчи и Тамани был сдвинут с 30 апреля на 30 сентября.

Министр транспорта РФ Максим Соколов в апреле сообщал, что грузовики поедут по Крымскому мосту ориентировочно в октябре. Министерство рассматривает поэтапную схему организации движения по новой трассе через Керченский пролив: на первом этапе - сразу после ввода моста - проезд будет открыт для легкового транспорта и автобусов, обеспечивающих пассажирские перевозки. Открытие движения для грузового транспорта планируется на втором этапе - в конце 2018 года. Исключение предусмотрено для грузового и технологического транспорта, задействованного в строительстве железнодорожной части Крымского моста: такой транспорт сможет передвигаться по Крымскому мосту сразу после открытия его автодорожной части.

Как сообщалось, 9 мая 2018 года заказчик строительства моста - управление федеральных автомобильных дорог «Тамань» - принял автодорожную часть моста. Движение для автомобилей по мосту откроется в 05:30 мск 16 мая.

Россия начала строить Крымский мост в феврале 2016 г. Общая стоимость проекта - 228 млрд руб. Транспортный переход через Керченский пролив, которые соединит Крымский полуостров с другими регионами России, возводится за счет средств федерального бюджета в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 г.» без привлечения внебюджетного финансирования.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ