«Трансконтейнер» возобновил перевозки продукции «Русала», обсуждает дополнительные объемы - Морские вести России

«Трансконтейнер» возобновил перевозки продукции «Русала», обсуждает дополнительные объемы

15.05.2018

Ж/Д транспорт

«Трансконтейнер» в мае возобновил перевозки продукции «Русала», сообщил журналистам первый заместитель финансового директора оператора Андрей Жемчугов.

«Да, все нормально», - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос. «В мае (возобновились перевозки - прим. ТАСС). Все заявки на май подтверждены и более того, ведутся переговоры о дополнительных объемах», - сказал Жемчугов о транспортировке продукции компании, попавшей под санкции США.

О том, что «Русал», в отношении которого США ввели санкции, приостановил экспортные перевозки алюминия контейнерами «Трансконтейнера», стало известно в середине апреля.

Санкции против «Русала»

Власти США 6 апреля объявили о введении санкций в отношении ряда российских должностных лиц, бизнесменов и компаний. В их числе оказался Олег Дерипаска и связанные с ним компании - «Русал», холдинги «Базовый элемент», En+ и «Русские машины», «Евросибэнерго», «Группа ГАЗ», инвестиционная компания B-Finance и агрохолдинг «Кубань».

Попадание в этот список означает заморозку активов в США и запрет для американских граждан на любой бизнес с этими компаниями. Изначально Минфин США дал срок до 7 мая на то, чтобы американские инвесторы избавились от акций и долговых инструментов всех компаний, указанных в списке, а до 5 июня - разорвали с ними контракты. Затем инвесторам США было разрешено проводить сделки с «Русалом» до 23 октября 2018 г.

Также США заявили, что готовы снять санкции с алюминиевого производителя, если Дерипаска откажется от части активов и контроля над компанией. Дерипаска в свою очередь заявил о готовности сократить ниже 50% свою долю в крупнейшем акционере «Русала» - компании En+. Сейчас бизнесмен контролирует 48,13% «Русала» через En+, в которой ему принадлежит 66%.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ