Азербайджан открыл на Каспии новый международный морской торговый порт мощностью 15 млн т. - Морские вести России

Азербайджан открыл на Каспии новый международный морской торговый порт мощностью 15 млн т.

14.05.2018

Морские порты

Азербайджан открыл новый международный морской торговый порт мощностью 15 млн т. Он возведен на побережье Каспийского моря в поселке Аляты в 65 км к югу от Баку на пересечении транспортных коридоров «Север - Юг» и «Восток - Запад», в том числе важных автомобильных дорог и железнодорожных путей, включая в направлении России.

Как сообщило Министерство экономики Азербайджана, грузы, поступающие в страну с различных направлений, будут транспортироваться в Европу по железной дороге Баку - Тбилиси - Карс или судами - в восточном направлении.

Выступивший на открытии президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что открытие порта «играет важную роль в укреплении транспортного потенциала страны». Он отметил, что старый порт, расположенный в центре Баку, уже не отвечает потребностям страны и его возможности принимать растущие объемы грузов ограничены.

По словам Алиева, новый порт построен с применением высочайших стандартов, закуплено самое современное оборудование, в том числе краны. «Таким образом, мы создали в Азербайджане очень сильный транспортно-логистический центр», - указал президент.

О проекте

Строительство порта, проект которого разработала голландская компания Royal Haskoning, продолжалось более семи лет: сооружение этого инфраструктурного объекта началось в ноябре 2010 г. Он занимает территорию в 117 га и способен переваливать 15 млн т грузов в год, в том числе 100 тыс. контейнеров. Всего здесь имеется 12 причалов. В акватории порта проведены дноуглубительные работы, построен подходной канал для судов, что позволяет заходить в порт судам дедвейтом 7-8 тыс. т. В будущем планируется довести перевалочную мощность порта до 25 млн т грузов и 500 тыс. контейнеров в год.

По первоначальным оценкам, инвестиции в строительство порта, которое финансировалось самим Азербайджаном, составили более 400 млн долларов.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ