Федеральная трасса «Таврида» в Крыму готова почти на треть - заказчик - Морские вести России

Федеральная трасса «Таврида» в Крыму готова почти на треть - заказчик

13.05.2018

Авто транспорт

Федеральная трасса «Таврида», которая станет основой развития новой транспортной системы Крыма, готова на 30%. Об этом сообщил Сергей Карпов, председатель Госкомитета дорожного хозяйства республики, который выступает заказчиком проекта.

«Ровно год назад, 12 мая 2017 года, был заложен памятный камень, символизирующий начало строительства главной дороги Крыма. Спустя год мы можем подвести первые итоги: трасса «Таврида» построена на 30% на всей своей протяженности, а это более 250 км», - приводит в субботу слова Карпова его пресс-служба.

Строительство трассы «Таврида» разделено на семь этапов. Дорога будет проложена в обход Феодосии, Белогорска, Симферополя, Бахчисарая, что позволит сохранить экологическую ситуацию и значительно сократить время в пути, отметили в госкомитете.

«На первых четырех этапах заасфальтировано более 100 км без верхнего слоя щебеночно-мастичного асфальтобетона. На некоторых участках, где проводится реконструкция, асфальт укладывают в две полосы. На участках где ведется новое строительство, дорожники асфальтируют сразу четыре полосы. На пятом, шестом и седьмом этапах к укладке асфальта приступят летом», - говорится в сообщении.

На строительстве задействовано свыше 1 тыс. единиц техники и более 3 тыс. человек из многих регионов России. «Работы ведутся в круглосуточном режиме и в соответствии с графиком... Движение по двум полосам от Керчи до Симферополя запустят в декабре этого года», - заявили в комитете. Движение по всей трассе в четырехполосном исполнении до Севастополя откроют в декабре 2020 года.

Трасса «Таврида» - автодорога первой технической категории, которая станет основой развития новой транспортной системы Крыма. Трасса пройдет от Керчи до Севастополя, ее длина превысит 250 км (из них по территории Республики Крым - 237,5 км, по Севастополю - 13,2 км). После завершения строительства трассы в четырехполосном исполнении в 2021 году проезд по «Тавриде» от Керчи до Симферополя займет около двух часов, тогда как сейчас время в пути между двумя этими городами занимает около четырех часов.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ