Москва впервые в истории водного транспорта открыла навигацию речным фестивалем - Морские вести России

Москва впервые в истории водного транспорта открыла навигацию речным фестивалем

13.05.2018

Речной транспорт

Впервые в истории отечественного водного транспорта навигация в центре России открылась грандиозным речным фестивалем в столичном Парке Горького. Россия - морская и речная держава, протяженность ее внутренних водных путей составляет более 100 тыс. километров. Конечно, начало каждого судоходного сезона в нашей северной стране - это долгожданный и большой отраслевой праздник, но, превращение его в общенациональное событие стало бы мощным импульсом для развития и транспортной и туристической отраслей, отметил заместитель Министра транспорта РФ - руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Виктор Олерский.

«Хорошо, что родился такой большой праздник. Его инициатор - «Канал имени Москвы». Мы обратились с предложением к правительству Москвы, город пошел нам на встречу, и я надеюсь, что это событие станет теперь доброй традицией», - подчеркнул В.Олерский.


Заместитель мэра столицы, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов поздравил всех с новым праздником от лица мэра и правительства Москвы.

«Хочу сказать, что правительство Москвы всячески поддерживает и будет поддерживать развитие речного транспорта, и пообещать, что в столичных парках жителей и гостей города всегда будут ждать интересные программы и яркие события», - заверил он.

Официальную церемонию сменили выступления артистов, приветствовавших открытие навигации на водных и сухопутных площадках. Несколько тысяч человек, собравшихся на Пушкинской набережной ЦПКиО и других центральных набережных Москвы-реки, получили массу ярких впечатлений от головокружительных номеров летающих райдеров, вейк-бордистов, а также демонстрации профессиональных навыков тушения пожаров и спасения людей на воде, выполненных спасательными судами и противопожарными катерами ГИМС МЧС и Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах.


Перед зрителями, посетившими фестиваль, в небывалом параде продефилировал практически весь пассажирский и специальный флот, представленный на реках Московского бассейна. Это пассажирские теплоходы, специализированные суда, банкетный и прогулочный флот, яхты и катера самых разных классов.

Речной парад позволил пролистать страницы истории развития отечественного и зарубежного судостроения, начиная с 1950-х годов прошлого века и до современности. Старшее поколение, наверное, ностальгически вздохнуло при появлении на водной глади первых московских речных трамвайчиков – знаменитых «Москвичей» 1950-х годов постройки, «ОМы» из 1960-х, теплоходов «Москва» из 1970-х. Молодежь заинтересовали современные отечественные и зарубежные суда, необычные теплоходы, построенные по индивидуальным проектам в начале 2000-х, красавцы яхты-ледоколы и новейшие разноцветные трамвайчики «Снегири». В параде приняло участие и единственное в Московском бассейне колесное судно-банкетоход, построенное в 2014 году в Нижнем Новгороде.


Водная часть развлекательной программы передала эстафету «сухопутной», основу которой составил многочасовой концерт звезд эстрады.

«При поддержке Министерства транспорта РФ и Федерального агентства морского и речного транспорта мы проводим в Москве большой речной фестиваль. Хотим, чтобы он стал традиционным национальным событием, как авиационный салон МАКС в Москве или «Алые паруса» в Санкт-Петербурге. Нужно продвигать речные перевозки и водный туризм, тогда на реку вернется жизнь, она станет магнитом – настоящим праздником, на который захочется приходить всей семьей», – резюмировал Г.Елянюшкин.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ